Десятки законопроектов в Верховной раде Украины нарушают Минские соглашения – Мирошник

Официально  Общество 

Десятки законопроектов, рассматриваемые Верховной Радой Украины, нарушают принципы Минских соглашений. Об этом на круглом столе "Минский процесс: реалии и тенденции", организованном на базе российского информационного агентства ТАСС, заявил представитель ЛНР в рабочей группе по вопросам политического урегулирования Контактной группы Родион Мирошник. 

"Десятки законопроектов в раде Украины прямо или косвенно нарушают Минские соглашения", - сказал он.

Представитель ЛНР отнес к числу таких законопроект "о переходном периоде".

"Если закон будет принят, то это ставит крест на участии Украины в Минском процессе. Можно будет однозначно делать вывод, что Украина не соблюдает Минские соглашения и не готова им следовать", - считает Мирошник.

Он отметил, что "этим законом нарушаются все без исключения пункты Минских соглашений", при этом основной целью этого проекта является "назвать Украину и РФ непосредственными участниками конфликта", "а территории ЛНР и ДНР попытаться трактовать как территории с "оккупационной администрацией".

Кабинет министров Украины 4 августа одобрил проект закона "О принципах государственной политики переходного периода". Ключевые целями закона являются введение элементов переходной юстиции, в частности, ответственности за правонарушения, связанные с "временной оккупацией", ограничений относительно избрания и назначения на должности граждан Украины, которые были приобщены к деятельности властей Республик. Законопроектом предлагается закрепить определение Российской Федерации как "государства-агрессора и государства-оккупанта". Кабмин предложил ввести институт конвалидации (придание ничтожной сделке юридической силы с момента ее совершения) сделок, которые были совершены на территориях Республик. Законопроектом предлагается законодательно закрепить невозможность применения амнистии для совершивших уголовные правонарушения в Крыму и в Республиках Донбасса. В документе отмечается, что переходный период заканчивается через 25 лет со времени восстановления территориальной целостности Украины в "пределах международно признанной государственной границы".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к32*с

Выбор редакции