Представители ЛНР участвуют в организованном ТАСС круглом столе, посвященном Донбассу

Общество 

Круглый стол "Минский процесс: реалии и тенденции", посвященный текущей ситуации на переговорах в Контактной группе по Донбассу и перспективам урегулирования конфликта на востоке Украины, начался в онлайн-формате на базе российского информационного агентства ТАСС.

В дискуссии принимают участие полномочный представитель ЛНР в Контактной группе, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, представитель ЛНР в рабочей группе по вопросам политического урегулирования Контактной группы, советник главы ЛНР по внешней политике Родион Мирошник, полномочный представитель ДНР в Контактной группе, глава МИД ДНР Наталья Никонорова и ведущий научный сотрудник Института международных исследований Московского государственного института международных отношений Николай Силаев, социолог Евгений Копатько. Они обсудят соблюдение договоренностей о перемирии, шансы на утверждение в Контактной группе Дорожной карты, а также действия Киева и подготовленные Украиной новые законодательные акты, направленные на подрыв переговорного процесса.

Трансляция доступна на сайте ТАСС, а также в группе пресс-центра ТАСС в Facebook.

Представители ЛНР и ДНР в начале октября 2020 года внесли на рассмотрение Контактной группы Дорожную карту, представляющую собой пошаговый план всеобъемлющего мирного урегулирования конфликта в Донбассе на основе Минских соглашений. Киев после неоднократных попыток уклониться от работы над документом представил свой ответный "План совместных шагов" лишь в начале ноября. Украинские предложения не были согласованы в Контактной группе и отражают позицию Киева, противоречащую Минских соглашениям. 

Урегулирование конфликта в Донбассе, против которого власти Украины в апреле 2014 года начали силовую операцию, базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Совет Безопасности ООН в резолюции № 2202 от 17 февраля 2015 года призвал все стороны конфликта обеспечить полное выполнение документа.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к3*с

Выбор редакции