Депутаты Народного Совета поздравили ЛИЦ с 9-й годовщиной со дня создания агентства

Общество 

Депутаты Народного Совета ЛНР поздравили коллектив ЛуганскИнформЦентра с 9-й годовщиной со дня создания агентства.

Гостями редакции стали председатель комитета парламента Республики по информационной политике Юрий Юров, его заместитель Игорь Гуменюк и член комитета Юрий Рагулин. Во время чаепития парламентарии и журналисты вспомнили истории жителей освобожденных территорий ЛНР, спасших памятники от уничтожения украинскими националистами, обсудили восстановление инфраструктуры Республики. В частности, депутаты обратили внимание работников агентства на возможность взаимодействия с парламентом в части внесения поправок в законодательство об информации.

"Поздравляю дружественный коллектив Луганского Информационного Центра с годовщиной. Если вспомнить исторически, мы первые дни даже располагались в одном кабинете, до того, как было получено нынешнее помещение. Можно сказать, агентство рождалось на моих глазах. Что я должен сказать? - "Ребенок" вырос очень умный, талантливый, способный. За эти годы сыскал всеобщую любовь, уважение. Я думаю, мы еще торжественно отпразднуем совершеннолетие этого детища", - сказал Юров.

Председатель парламентского комитета пожелал коллективу редакции успехов и мира - "чтобы в творчестве преобладали не военные репортажи, а повествования о мирной жизни".

Главный редактор ЛуганскИнформЦентра Сергей Мешковой поблагодарил депутатов за поддержку агентства и эффективное взаимодействие.

"Спасибо, Юрий Павлович. Вы все эти девять лет были рядом. И в качестве помощника, наставника неоднократно посещали наши брифинги, принимали в них участие, оказывали всестороннюю помощь, особенно на первоначальных этапах развития агентства. Это сложнейшие 2014  и 2015 годы. Поэтому огромное спасибо Вам, Вашему комитету, Народному Совету, в частности, всем фракциям, депутатам, большинство из которых всегда идут навстречу, дают комментарии. <…> Были и сложные моменты за время нашей работы. Но все пережили. Следуем в фарватере интеграции в Российскую Федерацию", - сказал руководитель агентства.

Он также отметил весомый вклад в становление ЛуганскИнформЦентра фотокорреспондента Николая Сидорова. Ушел из жизни в 2017 году.

Зампредседателя комитета парламента по информполитике добавил, что коллектив ЛИЦ имеет "большой багаж знаний, навыков и хороший опыт в освещении событий".

"Сейчас развернуто большое строительство, ремонтируются дороги, восстанавливаются предприятия. Информационная повестка на гребне волны. Но было время, когда было очень сложно. Вы это время прошли. Мы желаем вам успехов на вашей ниве", - сказал Гуменюк.

Коллектив информагентства был приятно удивлен узнать о том, что рабочий день сотрудников министерств и ведомств начинается с прочтения новостей ЛИЦ.

"Я как в недавнем времени госслужащий могу рассказать, как начинается утро госслужащего. Человек приходит на работу и открывает сайт ЛуганскИнформЦентра. Ознакомившись с новостями, приступает к работе. Мы видели, как ваш информационный центр развивался все эти девять лет. Хочется пожелать дальнейших успехов во всем", - рассказал Рагулин.

***

4 декабря 2014 года Главой ЛНР был подписан указ об учреждении Государственного информационного агентства "Луганский Информационный Центр". Согласно документу, информагентство, получившее статус официального электронного печатного органа Главы ЛНР, создано "с целью опубликования достоверной информации о событиях в Луганской Народной Республике, а также информирования о деятельности законодательной и исполнительной власти, а также публикации законов и подзаконных нормативных правовых актов". В этом году агентство получило государственную регистрацию согласно законодательству РФ.

Выбор редакции