Жители Городища вернули на постамент памятник Ленину, который уберегли от националистов

Общество 

Жители села Городище Беловодского района вернули на постамент памятник Владимиру Ленину, который семь лет назад уберегли от уничтожения украинскими националистами. Об этом ЛИЦ сообщил начальник отдела по жизнеобеспечению Городища администрации Беловодского района Андрей Калашник.

"Памятник был убран во времена декоммунизации на Украине 2015-2016 годов. Но его не сносили. На тот момент главой села был Виталий Витальевич Коваленко (сейчас - и. о. главы администрации Беловодского района), и когда поступило распоряжение по поводу декоммунизации, вместе с местными жителями под руководством Виталия Витальевича мы демонтировали этот памятник. Вывезли его в неэксплуатируемое помещение и там спрятали. И вот все это время он там хранился. А когда приезжали, так скажем, молодчики, которые бомбили памятники по всей территории Украины, нашего не оказалось. Они покрутились здесь, развернулись и уехали", - рассказал начальник отдела.

Благодаря бережному отношению к истории местного населения, целостность монумента удалось сохранить. После освобождения Беловодщины от киевских силовиков весной прошлого года жители села выступили с инициативой вернуть памятник на место.  

"Многие из местного населения задавали вопрос: "А когда будем памятник Ленину восстанавливать?", мы обещали, что ко дню рождения (основателя советского государства - 22 апреля) он будет стоять. Так и получилось. Во время установки мы понимали, что сил, которые уже были привлечены, нам было достаточно, тем не менее, подходили еще люди. Кто помогал, кто просто словом поддержать. Население приняло это позитивно", - добавил собеседник агентства.

Помощь в транспортировке и установке скульптуры оказали военнослужащие и агрофирмы региона.  

Как отметил начальник Калашник, Городище стало первой в районе территорией, где был восстановлен памятник Ленину.

Напомним, в 153-ю годовщину со дня рождения вождя мирового пролетариата торжественное открытие бюста Ленина состоялось в Лисичанске. В День Октябрьской социалистической революции, 7 ноября 2022 года, восстановленный после украинской декоммуназации памятник Ленину открыли в поселке городского типа Белокуракино

Во время так называемого евромайдана на Украине начался массовый снос памятников, получивший название "Ленинопад". Затем режим, пришедший к власти в Киеве в результате государственного переворота, узаконил снос монументов и начал проводить политику декоммунизации с целью "ликвидации идеологического наследия советского периода истории". *к32*и

Выбор редакции