ЦИК 31 января завершит прием документов для регистрации кандидатов на выборы Президента

Выборы 

ЦИК РФ завершит прием документов для регистрации кандидатов на выборы Президента РФ 31 января. 

"Выражаем благодарность выдвинутым кандидатам за то, что они оперативно откликнулись на просьбу ЦИК России. В итоге прием документов на регистрацию, в том числе подписных листов, будет осуществляться по следующему, согласованному с ними графику", - проинформировали в Центризбиркоме. 

Так, 30 января документы подаст представитель партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин, 31 января - выдвиженец Российской партии свободы и справедливости Андрей Богданов, кандидат партии "Гражданская инициатива" (Грани) Борис Надеждин, самовыдвиженцы Анатолий Баташев и Рада Русских. 

На данный момент Центризбирком уже зарегистрировал четырех кандидатов на пост Главы государства: это действующий Президент Владимир Путин, который участвует в выборах в порядке самовыдвижения, и три представителя парламентских партий, - Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков ("Новые люди"). Документы на регистрацию также подал представитель "Коммунистов России" Сергей Малинкович.

***

Согласно закону о выборах Президента РФ, для поддержки самовыдвижения кандидата необходимо создать группу избирателей из не менее 500 граждан России. Для регистрации кандидату-самовыдвиженцу надо представить в ЦИК РФ не менее 300 тыс. и не более 315 тыс. автографов в свою поддержку. Кандидаты, выдвинутые партиями, представленными в Госдуме, подписи не собирают, а кандидаты от непарламентских партий должны представить не менее 100 тыс. и не более 105 тыс. подписей избирателей.

На первом этапе проверки подписей у самовыдвиженцев специалисты ЦИК России считают количество листов с подписями и количество подписей, которые были заявлены. На втором этапе с помощью генератора случайных чисел будет отобрано 60 тыс. подписей, подлежащих проверке. На третьем этапе ЦИК России проверяет соблюдение порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверность сведений об избирателях и подписей избирателей, содержащихся в этих подписных листах. Процент "брака" не должен превышать 5%. 

Совет Федерации назначил выборы Президента РФ на 17 марта 2024 года. По решению ЦИК РФ, голосование пройдет в течение трех дней - с 15 по 17 марта. 

Выбор редакции