ЦИК России утвердила особенности проведения выборов Президента при военном положении

Официально 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России в ходе очередного заседания утвердила положение об особенностях подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации в период действия военного положения на части территории страны. Среди них - досрочное голосование и ограничение на опубликование списков членов участковых избирательных комиссий.

Проект постановления был поддержан единогласно. Документ предусматривает проведение досрочного голосования в период с 25 февраля по 14 марта, применение расширенного перечня документов для участия в голосовании, усиление мер безопасности.

"Мы считаем, что принятие данного проекта постановления крайне необходимо в частности и для Луганской Народной Республики, так как оно отражает основные вопросы безопасности проведения голосования на территориях, где введено военное положение. По нашему мнению, все основные нюансы, которые связаны с обеспечением безопасности, учтены в данном проекте постановления, и это позволит минимизировать потенциальные угрозы", - сказала заместитель председателя Избирательной комиссии ЛНР Маринна Сумская, участвуя в заседании в видеорежиме.

Она поблагодарила ЦИК России за то, что предложения Избиркома ЛНР учтены в проекте постановления.

"Для нас также необходимой особенностью является возможность утверждения перечня документов Избирательной комиссии субъекта, которые будут применяться наряду с паспортом гражданина Российской Федерации", - добавила зампред.

Как отметил член ЦИК России Игорь Борисов, в документе отражены лучшие мировые практики.

***

Совет Федерации назначил выборы Президента РФ на 17 марта 2024 года. По решению ЦИК РФ, голосование пройдет в течение трех дней - с 15 по 17 марта. ЦИК РФ приняла постановление о проведении голосования на выборах Президента РФ в марте 2024 года в новых регионах, где введено военное положение. 

Выбор редакции