ЦИК приняла решение о проведении выборов Президента РФ в новых регионах

Выборы 

ЦИК РФ приняла постановление о проведении голосования на выборах Президента РФ в марте 2024 года в новых регионах, где введено военное положение. 

Соответствующее решение было принято комиссией по итогам консультаций с Минобороны, ФСБ РФ и руководством новых субъектов.   

Как пояснил на заседании ЦИК зампредседателя комиссии Николай Булаев, закон ограничивает возможность участия в выборах там, где введено военное положение. Однако комиссией были получены письма руководителей новых регионов, в которых говорится, что "они считают возможным проведение выборов на этих территориях", а также заключения Минобороны и ФСБ.

"Мы не можем игнорировать позицию ни глав четырех субъектов Федерации, ни письма руководителей Министерства обороны и ФСБ", - - констатировал он.

Булаев отметил, что принимаемое решение накладывает огромную ответственность на все стороны. 

"Но если мы примем иное решение, то большинство людей живущих там (в новых регионах) нас не поймут, большинство людей, живущих в нашей стране вообще, нас не поймут", - констатировал он, подчеркнув, что, по сути, решение комиссии должно открыть для жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей "возможность проголосовать за своего Президента, Президента страны, в которой они сегодня живут". 

Зампредседателя ЦИК также отметил, что Центризбирком берет на себя обязательство максимально помочь коллегам в новых субъектах в организации проведения кампании, хотя и сами "коллеги не лыком шиты", уже имеют опыт организации голосования по российскому законодательству.  

В соответствии с Федеральным законом решение о проведении выборов на территории, где введено военное положение (ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области), принимается ЦИК РФ по согласованию с Министерством обороны России, ФСБ и главами соответствующих субъектов.

Ранее Совет Федерации назначил выборы Президента РФ на 17 марта 2024 года. По решению ЦИК РФ, голосование пройдет в течение трех дней - с 15 по 17 марта. 

Накануне Глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что выборы Президента РФ пройдут на территории Республики с применением всех необходимых мер безопасности. Он отметил, что в ЛНР уже "есть опыт проведения выборов в условиях военных действий, комплекс мер отработан". 

Выбор редакции