ЦИК отказала Малинковичу и Надеждину в регистрации кандидатами на президентских выборах

Выборы 
Таким образом, зарегистрированы четыре кандидата - действующий Президент РФ Владимир Путин, который участвует в выборах в порядке самовыдвижения, и три кандидата парламентских (представленных в Госдуме) партий - Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Владислав Даванков ("Новые люди"). 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказала председателю партии "Коммунисты России" Сергею Малинковичу и выдвиженцу партии "Гражданская инициатива" (Грани) Борису Надеждину в регистрации кандидатами на выборах Президента России в марте 2024 года по итогам проверки подписей, собранных в их поддержку.

Такое решение было принято на заседании ЦИК в четверг. Накануне глава ЦИК РФ Элла Памфилова сообщила, что по итогам проверки подписей, собранных в поддержку Малинковича и Надеждина, недействительными оказались 14-15% из них, что значительно превышает допустимые 5%. Кроме того, в результате проверки в подписных листах выявлены подписи умерших людей, на что в ходе заседания комиссии указал заместитель председателя Центризбиркома РФ Николай Булаев.

Также ЦИК отказала в регистрации кандидатами на президентских выборах двоим самовыдвиженцам - экологу Анатолию Баташеву и блогеру Раде Русских в связи с недостаточным количеством подписей, представленных в их поддержку и непредставлением других необходимых документов.

При этом Надеждин заявил, что обжалует в Верховном суде РФ отказ Центризбиркома в его регистрации кандидатом на выборах Президента России.

Напомним, 31 января ЦИК РФ завершила прием документов от кандидатов, намеревавшихся баллотироваться на пост Президента РФ на выборах 15-17 марта. Ранее о своем снятии с кампании заявил выдвиженец Российской партии свободы и справедливости Андрей Богданов. Также с выборов снялся лидер партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин. 

На данный момент зарегистрированы четыре кандидата - действующий Президент РФ Владимир Путин, который участвует в выборах в порядке самовыдвижения, и три кандидата парламентских (представленных в Госдуме) партий - Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Владислав Даванков ("Новые люди"). 

***

Согласно закону о выборах Президента РФ, для регистрации кандидату-самовыдвиженцу надо представить в ЦИК РФ не менее 300 тыс. и не более 315 тыс. автографов в свою поддержку. Кандидаты, выдвинутые партиями, представленными в Госдуме, подписи не собирают, а кандидаты от непарламентских партий должны представить не менее 100 тыс. и не более 105 тыс. подписей избирателей.

Совет Федерации назначил выборы Президента РФ на 17 марта 2024 года. По решению ЦИК РФ, голосование пройдет в течение трех дней - с 15 по 17 марта. 

Выбор редакции