Срочно

Центризбирком РФ назначил выборы в ЛНР на единый день голосования

Важно  Выборы 

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ назначила выборы в новых регионах РФ на единый день голосования - 10 сентября 2023 года. Соответствующее решение было принято на заседании Центризбиркома.

"Назначить в новых субъектах РФ - Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях на единый день голосования, то есть 10 сентября 2023 года, выборы депутатов законодательных органов и выборы депутатов представительных органов муниципальных образований", - объявила глава ЦИК Элла Памфилова.

Члены ЦИК единогласно поддержали четыре проекта постановлений о назначении выборов в каждом из регионов.

ВЫБОРЫ ПРИ ВОЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ

Представляя проекты, Памфилова отметила, что решение о назначении выборов было принято ЦИК после консультаций с ФСБ РФ и Минобороны, поскольку на территории новых российских регионов действует военное положение.

Председатель Центризбиркома напомнила, что в федеральном законе об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ закреплен следующий порядок назначения выборов в условиях военного положения.

"Первое: высшее должностное лицо субъекта РФ направляет в Центральную избирательную комиссию предложение о назначении выборов. Второе: ЦИК России проводит консультации с Министерством обороны и ФСБ. Это не просто консультации, это определение четкой позиции двух наших важнейших ведомств по отношению к тому – проводить выборы или не проводить. Третье: по итогам консультации Центризбирком принимает либо решение о назначении выборов, либо решение об отклонении предложения главы региона", - рассказала Памфилова.

Она отметила, что 11 июня в ЦИК от всех глав новых субъектов поступили предложения о проведении выборов, а 14 июня Центризбирком провел консультации.

"Мы <…> провели консультации с представителями Министерства обороны и ФСБ России и получили от них позицию о возможности проведения голосования в имеющихся условиях. Позиция очень четкая, что выборы проводить можно. Более того, Министерство обороны <…> прислало нам подробный документ за подписью высоких руководителей в Минобороны, ответственного лица, при каких условиях и что мы вместе должны сделать. Я хочу поблагодарить вот за такое очень глубоко продуманное, с учетом всех нюансов выборных погружение в нашу тематику, вот такие предложения, которые поступили от Минобороны", - сказала руководитель ЦИК.

Она отметила, что о принятом решении ЦИК незамедлительно проинформирует Президента.

В единый день голосования в ЛНР должны пройти выборы депутатов Народного Совета (регионального парламента) и представительных органов власти муниципальных образований. Проведение голосования возможно в течение нескольких (но не более трех) дней. *к3*и

Выбор редакции