Пасечник предложил ЦИК провести выборы в ЛНР в 2023 году в единый день голосования

Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник предложил Центризбиркому РФ провести в этом году выборы в Республике в единый день голосования в сентябре. Об этом сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова на заседании комиссии.

"Отдельно обращаю внимание, что руководители всех четырех новых субъектов в соответствии с законом уже обратились в ЦИК России с предложением провести выборы в единый день голосования. После проведения соответствующих консультаций с ФСБ и Минобороны мы примем решение в ближайшие дни", - проинформировала она.

Такое обращение обусловлено нормами федерального закона о порядке организации выборов в новых субъектах РФ. Одно из его положений касается организации голосования на территориях, где введено военное положение. В настоящее время оно действует во всех новых субъектах РФ - Луганской и Донецкой Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Согласно закону, высшее должностное лицо региона, на территории которого действует военное положение, может не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в ЦИК РФ предложение о проведении выборов на территории этого региона. ЦИК не позднее чем через пять дней со дня поступления предложения проводит консультации с Минобороны и ФСБ РФ. По итогам этих консультаций ЦИК принимает решение о назначении соответствующих выборов, референдума или отклоняет поступившее предложение.

Единый день голосования (второе воскресенье сентября), когда в РФ проводятся выборы разного уровня, в этом году выпадает на 10 сентября. В ЛНР должны пройти выборы депутатов Народного Совета (регионального парламента) и представительных органов власти муниципальных образований. Проведение голосования возможно в течение нескольких (но не более трех) дней.

В общей сложности, по данным ЦИК РФ, в единый день голосования-2023 в России пройдут прямые выборв глав 21 региона, депутатов 20 законодательных собраний, главы столицы одного субъекта РФ, депутатов 16 представительных органов столиц субъектов РФ. Выборами разного уровня будут охвачены 85 из 89 регионов, будут замещаться около 34 тыс. мандатов, в списки избирателей включат порядка 65 млн человек. *и

Выбор редакции