Центр научно-технического творчества планирует создать детский технопарк

Общество 

Республиканский центр научно-технического творчества (РЦНТТ) планирует создать в этом году детский технопарк, специализирующийся на 2D- и 3D-моделировании. Об этом в ходе работы одной из площадок проходящего в Луганске международного педагогического форума сообщил временно исполняющий обязанности директора РЦНТТ Дмитрий Бончук.

"В этом году Республиканский центр научно-технического творчества планирует реализовать проект "Детский технопарк". Чему научатся на данном направлении обучающиеся? Это теория и методика дизайн-проектирования, основы маркетинга в дизайне, создание 2D-чертежей, 3D-моделей", - сказал руководитель центра.

Бончук пояснил, что "детские технопарки представляют собой площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, они нацелены на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей". Он отметил, что при поддержке Министерства образования и науки ЛНР технопарк будет оснащен всем необходимым.

"Для обмена опытом нашим учреждением было подписано соглашение о взаимодействии с детским технопарком "Кванториум" города Брянск", - добавил врио директора.

В ходе работы площадки специалисты учреждений дополнительного образования Республики обменялись опытом, приняли участие в мастер-классе по изготовлению планера и ознакомились с выставкой работ воспитанников кружков научно-технического творчества.

"Очень важны то место и та идея, по которой мы сегодня собрались, поскольку это напоминает нам наше советское прошлое, где также были такие площадки, где ребята занимались моделированием, - сказал депутат Народного Совета ЛНР Виталий Кишкинов. - Сегодня многие из них летают в космос, работают инженерами-конструкторами. Наша земля богатейшая на умы, трудолюбивые руки. Очень много людей с нашей земли вошли не только в историю, они дали своей жизнью пример будущим поколениям. И вот эта работа по привлечению наших детей к таким занятиям - неотъемлемая часть того самого патриотического воспитания". *к32*с

Выбор редакции