Более 80 жителей Трехизбенки обратились к медикам ЛНР и РФ в рамках акции "Поезд здоровья"

Общество 

Более 80 жителей освобожденного от киевских силовиков села Трехизбенка обратились к луганским и российским медикам в рамках акции "Поезд здоровья". Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР.

"Медики в рамках акции "Поезд здоровья" в Трехизбенке приняли более 80 человек, дали 124 консультации", - говорится в сообщении.

Начальник отдела организации медицинской помощи и медицины катастроф департамента организации медпомощи и медицины катастроф, образования и науки Министерства здравоохранения ЛНР Екатерина Долгополова сообщала, что прием в Трехизбенке провели невропатолог, оториноларинголог, кардиолог, врач УЗИ, гинеколог и эндокринолог.

Ранее более 100 жителей поселка городского типа Фрунзе Славяносербского района и более 130 жителей освобожденного от киевских силовиков Счастья обратились к медикам ЛНР и РФ в рамках акции "Поезд здоровья".

Председатель комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов сообщал, что врачи, приехавшие из Российской Федерации, помогают медикам Республики оказывать плановую и экстренную помощь всем, кому она потребуется. Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко информировала, что российские врачи приступили к совместной работе с коллегами из ЛНР сразу по приезду в Республику.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции