Врачи из РФ приступили к работе в учреждениях ЛНР сразу по приезду в Республику – Минздрав

Общество 

Российские врачи приступили к совместной работе с коллегами из ЛНР сразу по приезду в Республику. Об этом журналистам рассказала министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

"Мы сразу же, буквально с колес, включили их в бригады. Уже хирурги трижды были в операционных, один из хирургов уже поехал в хирургический диспансер для того, чтобы там участвовать в операциях. Врач-реаниматолог уже в "красной зоне" оказывает медицинскую помощь больным c COVID-19. Они не изъявили желания отдыхать", - сказала министр.

Она добавила, что помощь российских специалистов особенно важна в настоящее время.  

"Они не побоялись сюда приехать даже при условии, что здесь идут боевые действия, наоборот - они высказали готовность помочь своим коллегам из ЛНР. Это еще одни руки квалифицированных специалистов. Психологически, эмоционально очень важно для наших докторов еще раз ощутить, что мы вместе, что Россия рядом, что медики едины", - подчеркнула Пащенко.

Ранее председатель комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов сообщал, что врачи, приехавшие из Российской Федерации, помогают медикам Республики оказывать плановую и экстренную помощь всем, кому она потребуется.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к настоящему времени освободила 40 населенных пунктов Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции