Более 60 финалистов I этапа конкурса "Пишем будущее" отправились на экскурсию в Волгоград

Общество 

Делегация финалистов первого этапа конкурса "Пишем будущее" отправилась из Луганска в Волгоград на патриотическую экскурсию в рамках проекта "Больше, чем путешествие". Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"Финалисты первого этапа конкурса "Пишем будущее" от президентской платформы "Россия – страна возможностей" сегодня, 1 августа, отправились на патриотическую экскурсию в Волгоград, которая проводится в рамках проекта "Больше, чем путешествие". Первая группа составила 63 человека", – говорится в сообщении.

Министр образования и науки ЛНР Иван Кусов отметил, что в состав первой группы финалистов проекта вошли учащиеся лицеев-интернатов ЛНР.

"Эти ребята – первые, кто написали свои мысли о будущем своей Республики. Это первая такая для Республики поездка, я уверен, что это только начало больших путешествий по России для ребят. Конкурс "Пишем будущее" – это первый такой проект специально для Луганской и Донецкой Народных Республик. У нас одна общая история, которой нужно гордиться, которую нужно знать и любить, а Волгоград – одна из патриотических столиц Российской Федерации. Ребятам очень понравится, их там встретят как родных, и они будут очень довольны по возвращению. Такие поездки будем продолжать", – подчеркнул он.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Василий Носков рассказал о программе, подготовленной организаторами для первой группы из ЛНР.

"Большинство экскурсий будут направлены на историческую и патриотическую тематику. Ребята посетят обзорную экскурсию по мемориальному комплексу "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом Кургане, посмотрят сам город, посетят достопримечательности и памятники, будут также образовательные мероприятия. Экскурсия позволит ребятам прикоснуться к истории, узнать что-то новое, почерпнуть для себя что-то. Они вернуться сюда с новыми позитивными эмоциями, поделятся тем, что узнали", – сказал замминистра.

Носков добавил, что в ближайшее время в путешествие по России отправится следующая группа финалистов проекта.

"Ожидаю новых знакомств, знаний и впечатлений. Для участия в проекте я выбрала тему "Малая Родина", рассказала об истории, любви к родному краю, местах, где хочу побывать", – рассказала учащаяся столичного гуманитарно-экономического лицея-интерната Мария Волошина.

Анна Набегулина из того же учебного заведения хочет "увидеть новые места, познакомиться с новыми людьми, получить удовольствие и впечатления в ходе этой поездки" и "покататься на теплоходе по Волге".

Проект для молодежи ЛНР и ДНР "Пишем будущее" в конце июня презентовал в Луганске заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации (АНО) "Россия – страна возможностей" Антон Сериков.

Участниками конкурса могут стать юноши и девушки в возрасте от 14 до 25 лет, проживающие на территории ДНР и ЛНР. Работы принимаются в семи номинациях: "Моя малая Родина", "Моя семья", "Дело моей мечты", "Герои нашего времени", "Школа будущего", "Моя Россия", "Свободное творчество". Каждая из конкурсных номинаций разделена на подтемы, посвященные видению роли молодежи в социально-экономическом, культурном и инновационном развитии. Авторы наиболее интересных и креативных творческих работ в каждой из конкурсных номинаций выиграют путешествие по России в рамках программы "Больше, чем путешествие".

АНО "Россия – страна возможностей" была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина, он же возглавляет наблюдательный совет организации. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. За четыре года работы платформы участниками ее проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. *к35*с

Выбор редакции