Более 50 демобилизованных студентов из ЛНР и ДНР прошли реабилитацию в Москве

Общество 

Более 50 демобилизованных студентов из ЛНР и ДНР прошли реабилитацию в Москве в рамках спецпроекта президентской платформы "Россия – страна возможостей" (РСВ). Об этом сообщила пресс-служба организации.

"В течение восьми дней более 50 студентов из Донецкой и Луганской Народных Республик проходили реабилитацию и адаптацию в рамках спецпроекта "Спасибо, братцы" платформы "Россия – страна возможностей". Поездка в Москву для ребят организована в рамках программы поощрительных поездок "Больше, чем путешествие", которая реализуется президентской платформой "Россия – страна возможностей", Российским обществом "Знание", Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) и Министерством науки и высшего образования РФ", - говорится в сообщении.

В ходе тура демобилизованные студенты восстанавливались физически, получали психологическую поддержку от специалистов, вовлекались в развлекательный интерактив.

"За это время ребята успели увидеть Кремль, покататься на картинге и аттракционах, поучаствовать в квесте, погулять на ВДНХ и покататься на коньках", - рассказали в организации. 

В последний день тура с его участниками встретились сотрудники РСВ, они лично поблагодарили ребят за защиту страны и передали новогодние открытки с добрыми пожеланиями от своих коллег.

"Этот тур – уникальный, в том числе и для президентской платформы "Россия – страна возможностей". Все эти ребята – настоящие герои, которые совсем недавно вернулись из зоны проведения специальной военной операции. Многие из них были на передовой, больше, чем у половины есть контузии и ранения", - отметил первый заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов.

По его словам, поездка была разработана таким образом, чтобы "ребята могли восстановиться физически, получить психологическую поддержку и узнать о возможностях, которые дает молодежи президентская платформа "Россия – страна возможностей".

"Мы планируем, что эта программа станет регулярной, и в следующем году мы сможем помочь нескольким тысячам таких же студентов", –добавил Агафонов.

Участники спецпроекта поблагодарили организаторов за тур и за эмоции, которые они получили за эти дни.

"Программа поездки была очень насыщенная, расписание очень плотное, благодаря чему мы смогли многое успеть и получить много эмоций. Каждому из нас назначили и лечебные процедуры, чтобы можно было подправить здоровье, почти все посетили и психологическую консультацию для восстановления морального состояния. Конечно, очень понравились экскурсии – мы смогли много узнать о Москве, ее истории и достопримечательностях", – цитирует пресс-служба студента Луганской академии внутренних дел имени Дидоренко Гордея Глазунова.

Спецпроект "Спасибо, братцы" проходил в Москве и Московской области с 19 до 26 декабря.

Ранее временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что более 270 студентов Республики вернулись домой в рамках указа о демобилизации.  

Президент России Владимир Путин поручил провести демобилизацию призванных на военную службу студентов Луганской и Донецкой Народных Республик, а также возвратить их к месту обучения. 18 ноября Пасечник подписал указ об увольнении со службы студентов очной и очно-заочной форм обучения. Военный комиссар ЛНР Андрей Губанов проинформировал, что демобилизованные студенты ЛНР получат статус участника боевых действий и будут представлены к государственным наградам. 

Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.  *и

 

Выбор редакции