Группа в составе 25 демобилизованных студентов отправилась из ЛНР на реабилитацию в Москву

Оборона  Общество 

Группа в составе 25 демобилизованных студентов высших учебных заведений ЛНР отправилась на реабилитацию в Москву. Об этом сообщили представители президентской платформы "Россия - страна возможностей" в Республике. 

"Из Луганска в Москву выехали 25 студентов вузов Луганской Народной Республики, принимавшие участие в специальной военной операции. В столице они пройдут программу социальной адаптации и реабилитации в рамках проекта "Спасибо, братцы!" президентской платформы "Россия - страна возможностей", - говорится в сообщении.

Перед отправлением в столицу участники проекта прошли оценку надпрофессиональных навыков от Центра компетенций автономной некоммерческой организации (АНО) "Россия - страна возможностей". Они получат рекомендации по развитию, в том числе и с использованием базы знаний платформы "Россия - страна возможностей". Для демобилизованных студентов запланированы рекреационно-оздоровительные мероприятия, а также знакомство с историей, культурой и точками туристического притяжения столицы.

"Проект "Спасибо, братцы!" уникален, а программа с выездом в Москву на восемь дней реализуется впервые. Программа очень разноплановая: ребята посетят и потрясающий предновогодний ВДНХ, хоккейный матч Континентальной хоккейной лиги, зарядятся бодростью, позитивом, и, конечно же, получат массу новых знаний от экспертов президентской платформы", - сказал координатор специальных проектов АНО "Россия - страна возможностей" в ЛНР Даниил Калитвенцев.

Участники поездки смогут поработать с сообществом финалистов и победителей проектов президентской платформы, в том числе примут участие в тренингах по командообразованию, групповой психолого-педагогической работе и рефлексотерапии. Со студентами из ЛНР встретятся участники клуба "Эльбрус", победители конкурсов "Лидеры России", "Мастера гостеприимства", амбассадоры проектов "Начни игру" и "Экософия".

Студент Института гражданской защиты Луганского государственного университета имени Владимира Даля Даниил Орехов находился в рядах защитников Родины с 22 февраля, нес службу на Северодонецком и Лисичанском направлениях, сражался в окрестностях Рубежного и Соледара (ДНР).

"Я изначально был гранатометчиком, потом меня перевели фельдшером, так как в институте меня научили оказывать первую помощь. Мы вытаскивали ребят из-под завалов раненых, погибших, мы своих нигде не бросали, - рассказал молодой человек. - Я сразу согласился поехать в поездку, хотел бы задать специалистам много вопросов: мне сны плохие снятся, ночью я гранаты бросаю, могу проснуться и лечь под кровать, услышав шорохи. Страх есть, как будто чего-то ждешь, я понимаю, что я в тылу, что все спокойно, но страх есть".

В поездку парень едет вместе со своим сослуживцем Кириллом Федоренко, с которым они вместе находились в зоне проведения спецоперации. В ходе боевых действий Кирилл стал командиром отделения. В боевой обстановке ему приходилось решать необычные задачи, поддерживать боевой дух и моральное состояние бойцов.

"Благодаря моему старшине Юрию из Славяносербска я научился многому. Спасибо, что были такие люди, которые помогли адаптироваться и понять, как служить, как выживать в тяжелых условиях", - отметил Федоренко.

Парень едет в столицу России впервые и считает это большим событием.

"Хочу увидеть Москву вживую, постараюсь забыть то, что было раньше, и хочу восстановиться вместе с сослуживцами. Поначалу очень тяжело вернуться к мирной жизни, плохо спится и снится плохое, но постепенно ты адаптируешься, но что было раньше сложно забыть, оно все в тебе остается", - добавил парень.

Еще один участник поездки - студент Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки Арсений Кошелев. Он служил в 6-м казачьем полку оператором беспилотного летательного аппарата. С февраля его подразделение вело боевые действия в Попасной, Золотом, Соледаре, поселках городского типа Врубовка и Волчеяровка. За время службы молодой человек более 300 раз поднимал в небо "стальных птиц" и всегда возвращал их на базу, выполнив боевую задачу. Будущий врач и в боевой обстановке заботился о здоровье сослуживцев, делал инъекции и перевязки, следил за соблюдением режима.

"Поездка стала неожиданностью. Когда я вернулся со службы, думал только об учебе, о том, как наверстать упущенное и вернуться в нормальную жизнь. Надеюсь, в поездке получу хорошие эмоции и воспоминания, очень хочу попасть на ВДНХ и на хоккейный матч", - сказал студент.

В выезде по программе проекта "Спасибо, братцы!" также участвуют 25 демобилизованных студентов Донецкой Народной Республики.

Ранее временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что более 270 студентов Республики вернулись домой в рамках указа о демобилизации.  

Президент России Владимир Путин поручил провести демобилизацию призванных на военную службу студентов Луганской и Донецкой Народных Республик, а также возвратить их к месту обучения. По завершении Народной милицией ЛНР разработки соответствующего порядка действий Пасечник подписал указ об увольнении со службы студентов очной и очно-заочной форм обучения. Военный комиссар ЛНР Андрей Губанов проинформировал, что демобилизованные студенты ЛНР получат статус участника боевых действий и будут представлены к государственным наградам. 

Призванных на военную службу студентов вузов и учреждений среднего профессионального образования ЛНР должны были демобилизовать до конца ноября.

30 ноября Пасечник подписал указ о демобилизации аспирантов очной и очно-заочной форм обучения.

Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции