Более 20,5 тыс. жителей ЛНР в мае получат российскую пенсию

Общество 

Более 20,5 тыс. жителей ЛНР, ставшие гражданами РФ, в мае получат российскую пенсию. Об этом сообщило отделение Социального фонда России (СФР) по ЛНР.  

"Более 20,5 тысячи граждан РФ, проживающих в ЛНР, уже в мае получат российскую пенсию", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что обратиться в клиентские службы СФР с заявлением на пересмотр пенсии в соответствии с российским законодательством могут граждане, проживающие на территории ЛНР по состоянию на 30 сентября 2022 года, проживавшие в Республике в период с 11 мая 2014 года по 29 сентября 2022 года и выехавшие в этот период в Россию, в том числе через территории третьих государств.

Пересмотр проводится в срок до трех месяцев как при установлении (назначении) пенсии.

Уменьшений пенсий не предусмотрено. При обращении за пересмотром до 29 февраля 2024 года, в случае увеличения размера пенсии после пересмотра, доплата устанавливается с 1 марта 2023 года, но не ранее, чем со дня возникновения права на пенсию.

Основным документом, который пенсионерам необходимо предоставить, является паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства. Если она отсутствует, прилагается паспорт ЛНР.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, который вступил в силу 1 марта 2023 года. Жители ЛНР смогут реализовать право на перерасчет пенсии с 1 марта 2023 года до 29 февраля 2024 года, подав соответствующее заявление в клиентскую службу отделений Социального фонда Республики. 

По состоянию на 26 апреля заявления на пересмотр пенсий согласно российскому законодательству подали почти 90 тыс. жителей ЛНР.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции