Жители ЛНР впервые приняли участие в акции "Большой этнографический диктант-2022"

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Жители ЛНР впервые приняли участие в международной просветительской акции "Большой этнографический диктант-2022". Об этом сообщил региональный координатор акции Олег Помников.

Все желающие могли принять участие в акции в режиме офлайн на площадке в корпусе № 3 Луганского государственного педагогического университета. Кроме того, ответить на вопросы теста можно в онлайн-формате с 3 по 8 ноября 2022 года на официальном сайте акции. Там же 11 ноября будут опубликованы правильные ответы на задания.

"Сейчас мы проводим региональный этап международной просветительской акции "Большой этнографический диктант". Те регионы, которые недавно включены в состав Российской Федерации, в том числе и ЛНР, принимают участие в этой акции впервые. По нашим спискам зарегистрированы для проведения диктанта в режиме офлайн более 150 человек", - сказал Помников.

Координатор акции напомнил, что в Республике действует военное положение, в связи с чем было принято решение не проводить акцию в очном формате в других регионах ЛНР.

"Сегодня в ЛНР впервые проводится большой этнографический диктант. Это инициатива Федерального агентства по делам национальностей. Мы очень рады, что молодежь ЛНР поддержала эту инициативу и сегодня напишут его впервые", - сказал министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Он выразил надежду, что по итогам акции представители Республики покажут результаты, которые не будут уступать итогам в других регионах России.

Принявшие участие в акции первый заместитель министра образования и науки ЛНР Петр Ишков и депутат Народного Совета ЛНР Иван Санаев поздравили участников диктанта с приближающимся праздником - Днем народного единства.

Ишков пожелал студентам успехов в написании диктанта, а также выразил надежду, что данная акция "позволит молодежи больше узнать о своей новой Родине – России".

"Очень символично, что диктант проходит в преддверии этого праздника. Наша великая могучая Родина очень большая, с большим количеством национальностей, многоконфессиональная. И я думаю, что изучение этносов нашей великой могучей России - это очень интересный и увлекательный процесс", - сказал Санаев.

Подробную информацию об участии в акции можно получить как на сайте, так и в официальной группе социальной сети "ВКонтакте" или у регионального координатора площадки Олега Ивановича Помникова; email: religiya@mklnr.su ; телефон (0642) 58 57 18.

Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" традиционно проводится в канун Дня народного единства в онлайн- и офлайн-форматах. Организатором акции является Федеральное агентство по делам национальностей. Организатором диктанта в ЛНР выступило Министерство культуры, спорта и молодежной политики при поддержке Министерства образования и науки Республики.

Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, тогда в нем приняли участие 90 тысяч жителей России. В 2021 году к акции присоединились более 2,5 млн человек из всех регионов России и 95 стран мира.

Цель нынешней, VII, просветительской акции - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих Российскую Федерацию.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет - из 30 вопросов: 20 - общих для всех; 10 - уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок - посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Время для выполнения задания - 45 минут.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*и

Выбор редакции