МКСМ приглашает желающих принять участие в акции "Большой этнографический диктант - 2022"

Справка  Общество 

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР приглашает всех желающих принять участие в международной просветительской акции "Большой этнографический диктант - 2022".

Мероприятие пройдет с 3 по 8 ноября 2022 года.

"В этом году жители Луганской Народной Республики как нового субъекта Российской Федерации смогут впервые присоединиться к этой масштабной акции. Для офлайн-участия в диктанте приглашаем всех желающих 3 ноября 2022 года на уникальную площадку в корпусе № 3 Луганского государственного педагогического университета (Луганск, улица Оборонная, 2). Начало написания диктанта - 10:00", - говорится в сообщении пресс-службы МКСМ.

Кроме того, ответить на вопросы теста можно в онлайн-формате с 3 по 8 ноября 2022 года на официальном сайте акции. Там же 11 ноября будут опубликованы правильные ответы на задания.

Подробную информацию можно получить как на сайте, так и в официальной группе социальной сети "ВКонтакте" или у регионального координатора площадки Олега Ивановича Помникова; email: religiya@mklnr.su ; телефон (0642) 58 57 18.

Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" традиционно проводится в канун Дня народного единства в онлайн- и офлайн-форматах. Организатором акции является Федеральное агентство по делам национальностей. Организатором диктанта в ЛНР выступило МКСМ при поддержке Министерства образования и науки Республики.

Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, тогда в нем приняли участие 90 тысяч жителей России. В 2021 году к акции присоединились более 2,5 млн человек из всех регионов России и 95 стран мира. *к3*в

Цель нынешней, VII, просветительской акции - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих Российскую Федерацию.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет - из 30 вопросов: 20 - общих для всех; 10 - уникальных для каждого субъекта России, а для заграничных площадок - посвященные местам, связанным с Россией за пределами Российской Федерации. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100. Время для выполнения задания - 45 минут.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года.*к3*в

Выбор редакции