Артиллерия ВСУ планирует огневые провокации у линии соприкосновения – Народная милиция

Оборона 

Народная милиция ЛНР в связи с активизацией боевой подготовки артиллеристов ВСУ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") ожидает в ближайшее время вооруженных провокаций на линии соприкосновения сторон. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"Наша разведка отмечает активизацию боевой подготовки артиллерийских подразделений 30-й и 79-й бригад ВСУ. В ходе занятий артиллеристы отрабатывают выход на подготовленные заранее позиции для ведения огня", - сказал он.

Филипоненко отметил, что, по сведениям разведки, командующий оперативно-тактической группировкой ВСУ "Север" полковник Владимир Горбатюк отдал распоряжение об обеспечении артбригад боеприпасами "из расчета два боекомплекта на каждое орудие".

"Таким образом, ожидаем в ближайшее время усиление воздушной разведки со стороны противника и последующих провокаций путем обстрела наших позиций и объектов гражданской инфраструктуры Республики из запрещенных Минскими договоренностями артиллерийских орудий", - констатировал представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее Народная милиция ЛНР призвала наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ способствовать прекращению проведения украинскими националистами провокаций в зоне "ООС".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к33*б

Выбор редакции