Народная милиция призвала ОБСЕ остановить провокации украинских националистов в зоне "ООС"

Оборона 

Народная милиция ЛНР призвала наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ поспособствовать прекращению проведения украинскими националистами провокаций в зоне "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

Он отметил, что украинские националисты продолжают дестабилизировать обстановку в Донбассе. В частности, группа снайперов "Правого сектора", провоцируя защитников ЛНР на ответный огонь, ранила военнослужащего Республики. В настоящее время работа националистов отмечается и на Дебальцевском направлении в зоне ответственности 30-й бригады ВСУ.

"Мы призываем международных наблюдателей обратить внимание и отреагировать на деятельность силовиков Украины, способную нарушить хрупкое перемирие и спровоцировать обострение на линии разграничения", - сказал Филипоненко.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции