Аппарат омбудсмена в 2022 году принял 1 174 обращения родственников пропавших участников СВО

Оборона  Общество 

Аппарат уполномоченного по правам человека в ЛНР в 2022 году принял 1 174 обращения от родственников пропавших участников специальной военной операции (СВО), а также 1 290 обращений от родственников мирных жителей, проживавших в зоне боевых действий. Об этом говорится в опубликованном омбудсменом докладе.

"Уполномоченным по правам человека на протяжении 2022 года на регулярной основе велась работа по восстановлению утраченных в результате боевых действий семейных связей и воссоединению семей. В аппарат обращались граждане, чьи родственники принимали участие в СВО, однако в определенный момент связь с ними оборвалась, их дальнейшая судьба неизвестна (1 174 обращения)", - говорится в докладе.

Также в аппарат омбудсмена поступило 1 290 обращений с просьбой установить местонахождение родственников из числа гражданского населения, ранее проживавших в зоне активных боевых действий, с которыми утрачена связь, либо родственников, эвакуированных с места жительства из-за обстрелов.

"Сотрудникам аппарата удалось помочь многим обратившимся – установить местонахождение пропавшего родственника, восстановить с ним связь. Судьба остальных пока неизвестна, однако созданная в аппарате база данных лиц, пропавших без вести, позволяет на регулярной основе осуществлять их поиск во взаимодействии другими государственными органами и общественниками", - отмечается в докладе.

Так, 10 октября прошлого года к уполномоченному по правам человека в ЛНР обратился житель Московской области с просьбой установить судьбу его родственников, которые попали под обстрел со стороны киевских силовиков в ходе эвакуации из Купянска Харьковской области.

"Сотрудниками аппарата было установлено местонахождение выжившего племянника заявителя – мальчика 2021 года рождения, а выжившей в этой ужасной трагедии женщине (двое несовершеннолетних детей которой погибли в салоне автомобиля) после прохождения ею лечения в медицинском учреждении Республики было оказано содействие в направлении на реабилитацию в Краснодарский край", - сообщается в докладе.

В течение 2022 года сотрудникам аппарата удалось воссоединить более 80 семей, разлученных в ходе вооруженного конфликта.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции