Альпинисты ЛНР установили мемориальную табличку на пике "Дети Луганщины" в Приэльбрусье

Спорт 

Прибывшая на Кавказ группа альпинистов из ЛНР в ходе экспедиции в Приэльбрусье совершили восхождение на пик "Дети Луганщины" и установила там мемориальную табличку. Об этом ЛИЦ сообщил пресс-секретарь Федерации альпинизма и скалолазания (ФАиС) ЛНР Алексей Шевченко.

Он рассказал, что "экспедиция "Восхождение к подвигу" набирает обороты".

"(Альпинисты) Владимир Родин, Александр Борисов, Сергей Ткаченко, Николай Бибаев сделали восхождение и установили мемориальную табличку на вершину "Дети Луганщины", - проинформировал представитель ФАиС ЛНР.

Ранее Шевченко сообщал, что 23 спортсмена Республики в ходе экспедиции, которая продлится до 14 сентября, планируют совершить восхождение в Приэльбрусье в честь 226-летия основания Луганска. В планах экспедиции: установление мемориальных табличек на пик "Дети Луганщины", пик 70-летия "Молодой гвардии", пик Краснодонцев, а также спортивные восхождения на вершины Приэльбрусья. Одно из восхождений будет посвящено Дню города Луганска.

Напомним, альпинисты ЛНР в ходе очередной, девятой, туристско-альпинистской экспедиции "Восхождение к подвигу", которая прошла в мае 2019 года, на одной из вершин Эльбруса установили табличку с именами детей Луганщины, погибших от украинской агрессии. Памятный знак с поименным упоминанием детских жертв был установлен на вершине высотой 3 721 м, которую в 2018 году альпинисты Республики назвали Дети Луганщины. *к3*б

Выбор редакции