Активисты обновили список жертв агрессии ВСУ на мемориале "Не забудем, не простим" (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Волонтеры проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" дополнили список жертв украинской агрессии, высеченный на мемориале в Луганске. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Также активисты движения и родные погибших облагородили захоронение после зимы и возложили цветы к мемориалу.

"Список мы увеличили на 19 фамилий, и на сегодняшний день поиск продолжается. На сегодняшний момент 107 человек в этом списке", - сообщила руководитель проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Луганщине" Анна Сорока.

"Использовали материалы, предоставленные моргом, органами юстиции и даже использовали видео материалы английского журналиста Грэма Филиппса", - пояснила она.

"Это всего лишь начало, работы еще очень много, потому что и по спискам из морга, и по спискам юстиции очень много неизвестных тел было найдено, их надо все опознавать и устанавливать их судьбу", - отметила Сорока.

"Это (мемориал – примечание ЛИЦ) - наше самое значимое место, ценное и священное для жителей ЛНР, для тех, кто знает, помнит и понимает, какую цену мы все заплатили за то, чтобы жить, творить и думать", - подчеркнула руководитель проекта.

"Это место массового захоронения является неким эпицентром того, что здесь происходило, – тех несчастий и той боли", - отметил председатель попечительского совета благотворительного фонда "Наш дом" Артем Артемов.

В ОД "Мир Луганщине" пояснили, что данный фонд планирует взять на себя основные расходы по строительству и проектированию часовни на месте захоронения.

"Мы хотим сделать возможность, чтобы люди пришли помолиться, вспомнить, необязательно о тех, кто здесь похоронен, а помолиться о всех пострадавших в этой войне. Мне кажется - это главное, в этом рецепт прекращения этой войны", - пояснил он.

Напомним, что ранее на месте стихийного массового захоронения луганчан, погибших от артобстрелов киевских силовиков в период с июля по сентябрь 2014 года, был установлен памятный крест.  

Мемориал на месте захоронения, в котором, по разным данным, покоятся от 500 до 800 человек, был создан по инициативе главы ЛНР Игоря Плотницкого.

Выбор редакции