Акция памяти павших воинов проходит у Могилы Неизвестного солдата в Луганске

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Акция памяти павших на полях сражений во всех войнах проходит у Могилы Неизвестного солдата в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие, организованное представителями проекта "Мы помним!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", посвящено отмечаемому 22 октября Дню Белых журавлей. Активисты установили у Могилы Неизвестного солдата баннер, на который все желающие могут прикрепить бумажных журавлей в память о павших воинах, отдавших свои жизни за родную землю на полях сражений.

Одним из первых в акции принял участие депутат Народного Совета ЛНР Олег Попов, назвавший День Белых журавлей "святым праздником для русских, славян".

"В Луганске акция проводится под патронатом проекта "Мы помним!", хорошо, что активисты проекта помнят и чтят нашу историю. Эта акция будет длиться в течение дня, поэтому прошу, призываю постараться всех неравнодушных людей прийти и поддержать акцию, почтить память погибших", - сказал он.

Депутат подчеркнул, что помнить всех, кто ценой своей жизни защищал мир и покой, является святым долгом жителей Республики.

Помощник координатора проекта "Мы помним!" ОД Ирина Шмырина рассказала, что акция продлится до 20:00. В 14:00 к ней присоединятся координаторы всех проектов общественного движения и депутаты Народного Совета Республики.

"Вечером у Могилы Неизвестного солдата мы зажжем лампадки, а баннер с бумажными журавлями передадим в Луганскую молодежную библиотеку", - добавила она.

День Белых журавлей более 40 лет ежегодно отмечается 22 октября по инициативе поэта Расула Гамзатова, автора известной песни "Журавли". В этот день отдают долг признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству всем погибшим в ходе боевых действий. *к31*с

Выбор редакции