Аграрии ЛНР убрали озимые зерновые культуры на 55% площадей - Минсельхоз

Экономика 

Аграрии ЛНР убрали озимые зерновые культуры на 55% площадей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.

"По состоянию на 30 июля 2022 года сельхозтоваропроизводителями Республики убрано более 174 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур. Озимые зерновые культуры убраны на 55% площадей, подлежащих уборке, в том числе озимая пшеница убрана на 55%, озимый ячмень - на 64%, озимая рожь - на 19% площадей, подлежащих уборки. Озимый рапс убран на 54% площадей, подлежащих уборке", - говорится в сообщении.

По темпам уборочных работ озимых зерновых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Марковского, Старобельского и Станично-Луганского районов, где убрано более 70% площадей. Максимальная урожайность получена аграриями Новоайдарского и Марковского районов - 45,1 ц/га и 40,4 ц/га, соответственно.            

"По темпам уборочных работ яровых культур лидируют сельхозтоваропроизводители Славяносербского и Новопсковского районов, где убрано более 35% площадей, подлежащих уборке. Максимальная урожайность по яровому ячменю получена сельхозтоваропроизводителями Троицкого и Меловского районов - 41,8 ц/га и 35,3 ц/га, соответственно", - рассказали в Министерстве.

По гороху максимальная урожайность получена аграриями Краснодонского и Сватовского районов, по овсу - сельхозтоваропроизводителями Свердловского и Троицкого районов.

Аграрии Антрацитовского и Старобельского районов продолжают уборку яровой пшеницы. Средняя урожайность по Республике составляет 22,8 ц/га.

"В Республике продолжается уборка овощей открытого грунта. По состоянию на вышеуказанную дату огурцы убраны на 63%, баклажаны - на 48%, зеленные - на 17% площадей, подлежащих уборке. Аграрии Лутугинского района приступили к уборке бахчевых культур", - добавили в ведомстве.    

Глава ЛНР Леонид Пасечник 8 июля на полях освобожденного Новоайдарского района дал официальный старт уборочной кампании в Республике. В ходе мероприятия министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Пронько сообщил, что площадь сельскохозяйственных угодий в после освобождения всей территории Республики увеличилась на один млн га. Ранее Пронько сообщал, что аграрии ЛНР в текущем году рассчитывают получить около 1 млн т урожая озимой пшеницы. *к32*с

Выбор редакции