Жители ЛНР выберут имя для яка, который родился во время гастролей в Луганском цирке

Культура  Эксклюзив 

Жители ЛНР выберут имя для новорожденного яка, который появился на свет во время гастролей в Луганске программы "Дикая планета" от Росгосцирка. 

Малыш родился 10 марта, в ночь после очередного показа программы. Артист-дрессировщик, руководитель аттракциона "Дикая планета" Виктор Тихонов рассказал, что коллектив до последнего не подозревал о беременности его мамы Волги.

"Природа так предусмотрела, что нельзя понять, беременна самка или нет – бегают, ведут активный образ жизни, сражаются, прыгают. Плод внутри сохраняется, даже если на них нападают волки, например, в горах. До последнего она очень активно себя ведет и никак не напоминает беременное животное. Мы отлично отработали в воскресенье, животные побегали, подрались, погонялись друг за другом. Утром приходим – а там сюрприз, уже бегает, прыгает. Только родился, а уже бегает! И уже на манеже", – отметил он.

Дрессировщик добавил, что коллектив принял решение, чтобы имя малышу выбрали луганские зрители, раз уж як появился на свет на луганской земле.

"Это удивительный малыш, он родился абсолютно ручным. Обычно они всего остерегаются, человек для них – опасность, любое животное – тоже. Малыш постоянно находится возле мамы. Но этот як спокойно бегает по цирку, он уже на манеже. А ведь ему еще недели нет", – подчеркнул Тихонов.

Руководитель программы уверен, что в будущем малыш продолжит карьеру своей матери – будет радовать зрителей на манеже цирка.

"Если малыш захочет, у него будет цирковое будущее. Это зависит от животных: некоторым нравится свет, звук, они с удовольствием бегут на манеж. Если их не берешь на работу, они страдают. А есть такие, очень редко попадалось, они боятся, им неинтересно. Наш малыш отлично воспринимает свет и звук, ему нравится", – подчеркнул он.

Главный режиссер Луганского государственного цирка Дарья Плетенецкая рассказала о конкурсе, в ходе которого и будет выбрано имя яка.

"Когда у нас родился як, это стало удивительным событием, мы в первый раз такое видим. Директор Луганского цирка Дмитрий Касьян предложил провести конкурс. Условия достаточно простые: предложить имя в комментариях в группе цирка "ВКонтакте". Совместно с нашим коллективом и артистами мы выберем лучшее имя и назовем нашего яка. Конкурс продлится до 29 марта, тогда же будет объявлено имя", – пояснила она.

Победитель конкурса получит пригласительные на "Дикую планету", сладкую вату и попкорн.

Главный режиссер отметила, что комментарии зрителей порой удивляют и веселят.  

"У нас очень креативные зрители. Например, предлагали назвать Луганчиком или в честь директора цирка Касьяном, Яшей или Яном. Люди пишут целые истории, объясняют, почему именно так нужно его назвать. Маму малыша зовут Волга, многие предлагают назвать именем какой-нибудь нашей реки, чтобы получилась "речная" семья", – отметила Плетенецкая.  

Показ программы "Дикая планета" от Росгосцирка начался в Луганске с 8 марта. В представлении участвуют 46 цирковых артистов и 58 животных. Стоимость билетов – 300 и 400 рублей.

Луганский государственный цирк расположен по адресу: улица Херсонская, 7-б. Телефоны для справок: +7 (959) 133-00-32, +7 (959) 133-00-36.

Выбор редакции