Желающие поучаствовать в конкурсе на самую музыкальную семью могут подать заявки до 31 мая

Справка  Культура  Общество 

Специальный конкурс "Вместе. Музыкальная семья года по версии "Родников", посвященный Году семьи, стартует в рамках проекта "Родники", желающие могут подать заявки на участие до 31 мая. Об этом сообщили в оргкомитете по проведению Года семьи.

"В Год семьи проект патриотической песни "Родники" запускает новый специальный конкурс "Вместе. Музыкальная семья года по версии "Родников". В конкурсе могут принять участие все творческие семьи страны, где есть музыканты, певцы, творческие династии. Самая музыкальна семья года получит главный приз - миллион рублей", - говорится в сообщении.

Откроет конкурс мини-фильм о семье художественного руководителя и идеолога проекта "Родники", народного артиста России Олега Газманова. Он был опубликован 1 марта и стал ориентиром для будущих конкурсантов.

В качестве заявок конкурсантам необходимо прислать мини-фильмы с историей своей музыкальной семьи. В них обязательно должны звучать созданные или исполненные музыкальные произведения или их фрагменты.

Стиль, жанр и формат фильма – свободные. Это могут быть художественный или документальный фильм, хроника, киноэссе и фильм-дневник, фильм-интервью, анимационный фильм, снятый профессионально или на телефон. Хронометраж фильма – до семи минут.

"Прием фильмов-заявок пройдет до 31 мая. С 1 по 15 июня 2024 года жюри выберет семь лучших фильмов, которые 16 июня будут размещены на сайте "Родники", - рассказали в оргкомитете.

Финал конкурса состоится 8 июля 2024 года, в День семьи, любви и верности, в Москве. Семь семей-номинантов примут участие в финальном концерте с онлайн-трансляцией, на котором прозвучат песни из фильмов конкурсантов. Во время концерта жюри определит победителя - самую музыкальную семью года по версии "Родников".

Год семьи проводится в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина для популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей, особенное внимание в этот период будет уделено многодетным и многопоколенным семьям. План основных мероприятий года утвержден Правительством РФ. В течение года программа мероприятий Года семьи охватывает 89 российских регионов и рассчитана на взрослых и детей самого разного возраста.

Выбор редакции