Традиции большой семьи: как живет многодетная семья Сергиенко из Артемовска

Воочию  Общество  Эксклюзив 

19 января на ВДНХ открылся Всероссийский семейный форум "Родные – любимые", который дал официальный старт Году семьи, объявленному по всей стране Президентом России Владимиром Путиным. По этому случаю корреспондент ЛуганскИнформЦентра пообщался с многодетной семьей Сергиенко из Артемовска Перевальского района. Мама и папа, шестеро детей и дедушка приехали в Москву, чтобы представлять ЛНР на форуме и участвовать в конкурсе "Династии России". Рассказываем, как семья представила родной край перед высоким жюри, чем они занимаются в свободное время, и почему в их случае большая семья – это уже хорошая традиция.

ЯРКАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛУГАНЩИНЫ

В субботу, 20 января, почти вся семья собралась на экспозиции ЛНР на международной выставке-форуме "Россия" уже утром. Из детей не было только младшей Василисы – ей еще не исполнилось и года, поэтому она осталась дома с тетей. Дети с удовольствием пробовали свои силы в интерактивных играх на больших экранах, а еще семейным хором репетировали песню "Луганщина" группы "Лесоповал". Именно ее они представили во время творческой экскурсии по своему родному краю – когда на экспозиции появились члены жюри, Сергиенко рассказали об ЛНР и исполнили композицию, пока на экране шел видеоряд с самыми яркими достопримечательностями региона и историей самой семьи. Выступление в номинации "Знатоки Родины" явно удалось – тем более членов жюри не отпустили с пустыми руками, им вручили луганские пряники.

Особое внимание в своем рассказе Сергиенко уделили патриотизму. Рассказали, что уже много раз были в музее "Молодая гвардия" в Краснодоне.

"Мы это место очень любим. Мы считаем, что сегодня как никогда нужно воспитывать детей в духе патриотизма. Враг вернулся на нашу землю, и нашим братьям, отцам, мужам снова пришлось встать на защиту Родины. Наш папа Василий уже почти 10 лет стоит на защите Отечества. Мы вместе растим детей, потому что все возвращается, но детство им вернуть невозможно", – рассказала Марина Сергиенко.

Впереди у семьи Сергиенко еще два важных испытания на форуме "Родные – любимые". Это выступление в викторине "Связь поколений" и финале конкурса "Семейное шоу талантов" 22 января. В финал они вышли на основе заочного этапа, а в финале споют композицию "Мы первые" луганской группы "Точка Движения", в которую входит Егор Сергиенко. Так многодетная семья решила поддержать земляков.

АКТИВНАЯ СЕМЬЯ

Дети Василия и Марины и правда невероятно активные. Они играют в КВН, уже занимали призовые места и на районном, и на республиканском уровне. Дочка Камилла ежегодно участвует в конкурсе "Мини-мисс ЛНР" и даже получила звание самой оригинальной девочки Республики. Сын Егор – активист Российского движения детей и молодежи "Движение Первых", вошел в сотню "Хора Первых", побывал в арт-кластере "Таврида" в Крыму, на закрытии "Большой перемены" в Нижнем Новгороде,  а на открытии международной выставки-форума "Россия" 4 ноября он был одним из 1 300 солистов, которые исполняли гимн России на мероприятии. Параллельно дети занимаются спортом, мальчики играют в футбол.

Очевидно, заряжаются примером родителей. Марина – депутат первого созыва Совета муниципального округа Перевальский, участница Совета женщин своего округа, председатель родительского совета, награждена медалью "Родительская слава". И при этом – представительница династии учителей, общий педагогический стаж семьи уже перевалил за 110 лет. Дети задумываются о том, чтобы продолжить династию, но, по словам мамы, пока на распутье.

Василий Сергиенко – строитель по профессии. Однако в 2014 год пошел защищать родную землю с оружием в руках. "Папа поддерживает нас морально. Однако это поддержка для нас очень важна", – рассказывает Марина.

Василий прошел Первомайск и Попасную, весь путь до Северодонецка, участвовал во взятии 29-го блокпоста ВСУ на Бахмутской трассе. Сейчас он со своим подразделением служит в Донецкой Народной Республике, но тоже у города Артемовска. При этом Василий уже стал командиром медицинского взвода.

"По образованию я не медик, а в 2014 году так все пошло – параллельно с выполнением основных задач на службе начал оказывать ребятам первую помощь. И вот, затянуло – понял, что это мое и дошел до нынешней должности. Непосредственно мой взвод спас более трех тысяч жизней, я этим горжусь, горжусь своими ребятами", – рассказал отец семейства.

Детям тоже рассказывает, но немного – говорит, пораненный палец себе они уже могут замотать сами. "Когда я приезжаю домой, что случается нечасто, стараюсь не говорить с ними о службе. Оставляю ее там, а дома – первым делом все же семья. Как-то совмещаем, все происходит само собой. Тем более тут такой надежный тыл – жена, бабушки, дедушки, сестра жены, которая сейчас, например, осталась с Василисой", – объяснил собеседник ЛИЦ.

При этом и Марина, и Василий сами из больших семей. У бабушки Марины было шестеро братьев и сестер, а у дедушки – четверо. Сама она – старшая из троих сестер. У бабушки Василия было шестеро детей, у мамы их четверо, а у родной сестры – восемь детей. "Пытаемся догонять, поддерживаем традицию. Несем знамя многодетных семей – надеюсь, достойно", – рассказала Марина.

Семья Сергиенко уже воспользовалась российскими мерами поддержки. Оформили единое пособие, региональные выплаты многодетным семьям, получили материнский капитал – его думают использовать для обучения детей. "Особых проблем с получением не было, оформили все быстро – конечно, с поправкой на то, что меры только запустили и чиновники сами только учатся с ними работать", – объяснила Марина.

Однако в целом в семье Сергиенко не сомневаются: Победа будет за нами, а ЛНР уже расцветает и может многое показать своим вновь обретенным соотечественникам.

"Республика поднимается на ноги благодаря матушке-России. Спасибо большое, что не оставили нас и приняли к себе. Мы продолжаем расти и развиваться. Поэтому мы всех приглашаем в гости, все же лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать", – пригласила всех Марина.

Выбор редакции