Строители приступили к капитальным ремонтам школ ЛНР по госпрограмме

Общество 

Строители приступили к выполнению капитальных ремонтов школ ЛНР по федеральной программе "Модернизация школьных систем образования". Об этом сообщил министр образования и науки Республики Иван Кусов.

Всего в этому году в рамках программы в Республике будут отремонтированы здания шести общеобразовательных организаций. В их числе - школа № 16 в Золотом, с ходом работ в которой ознакомился руководитель Минобразования ЛНР.

Объект получил значительные повреждения в результате ударов со стороны ВСУ в 2022 году, в том числе были разбиты спортзал, пищеблок, учебные классы. Восстановление ведется по линии Министерства просвещения РФ и региона-шефа - Калужской области. Свои предложения по модернизации и оснащению школ вносят родители, учителя и обучающиеся.

"При каждом объекте, который ремонтируется по федеральной программе, создается общественный совет. В него входят родители, школьники, педагоги, депутаты. И этот совет решает на что потратить деньги. <…> Родители сами выбрали, что сначала будут оснащены предметные классы. Для предметных классов (оборудование) будет закупаться по этой же программе. А спортзал мы оснастим по отдельной программе. У нас есть субсидия Минпромторга по поставке оборудования - учебного, спортивного, музыкального. В том году первая часть оборудования была поставлена, и то, что необходимо еще докупить, в этом году мы также без проблем в эту школу довезем", - рассказал Кусов.

Завершить работы планируется до 1 сентября. Затем последует обустройство прилегающей территории.

В настоящее время в золотовской школе обучаются около 200 детей, в том числе из прилегающих Горского и поселка городского типа Новотошковское. В целях безопасности образовательный процесс организован в очно-заочном режиме. Для подвоза детей учреждению были переданы два автобуса.

Кроме того, в рамках программы капитальный ремонт пройдет в старобельском казачем кадетском корпусе, краснодонской школе № 1, антрацитовском учебно-воспитательном комплексе № 1, кировской школе № 2, свердловской гимназии № 2.

Выбор редакции