Спортсмены из Донбасса и Новороссии участвуют в межрегиональных соревнованиях в Ростове

Общество  Спорт  Эксклюзив 

Спортсмены из Донбасса и Новороссии участвуют в межрегиональных соревнованиях, которые проходят в Ростове-на-Дону. Об этом с места события передают корреспонденты ЛИЦ.

Соревнования "Мы вместе – спорт" стартовали в столице ЮФО в рамках форума "Интеграция 2024: Перспективы развития новых территорий". В рамках мероприятия пройдут соревнования в четырех дисциплинах: плавание, самбо, дзюдо, шахматы. Сегодня проходят состязания по шахматам, 21 и 22 марта - по плаванию, 22 марта - самбо и дзюдо. Ожидается, что в целом в соревнованиях примут участие около 270 атлетов, в том числе примерно 170 – из Донбасса и Новороссии.

В турнире по шахматам участвуют 28 спортсменов, в том числе 20 из новых регионов, среди них пятеро из ЛНР, по шесть человек из ДНР и Запорожской области.

Президент Федерации шахмат ДНР Олег Березин рассказал, что привез на турнир "команду из шести человек – три мальчика и три девочки".

"Рады, что мы сможем сыграть со своими коллегами из Запорожской и Херсонской областей, этой возможности у нас не было последние 10 лет. Наконец-то мы воссоединились и можем сыграть. Очень рады и с луганчанами сыграть", - сказал Березин, уточнив, что дончане "с ростовскими ребятами уже значительно сблизились и с Крымом тоже уже играли".

Он проинформировал, что сегодня по регламенту у шахматистов девять туров.

"Сейчас заканчивается пятый тур, соответственно остается еще четыре тура, за два часа турнир закончится", - добавил президент федерации из ДНР.

Форум "Интеграция 2024: Перспективы развития новых территорий" пройдет в Ростове-на-Дону 22-23 марта. Основная цель форума - поддержка социально-экономического развития, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и интеграции индустриальных комплексов регионов в общее экономическое и правовое пространство России. Форум станет первым в своем роде и призван стать двигателем развития новых территорий Российской Федерации.

Выбор редакции