Специалисты из Москвы завершат замену водовода на улице Оборонной в Луганске к концу мая

Общество  Эксклюзив 

Специалисты из региона-шефа – Москвы, которые восстанавливают магистральный водовод по центральной улице Оборонной в Луганске, планируют завершить работы уже к концу мая. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Ремонт водной магистрали проводится в рамках реконструкции улицы Оборонной. Работы по заказу Мосводоканала выполняет подрядчик ООО "Веос". С ходом восстановления ознакомилась временно исполняющая обязанности главы администрации Луганска Яна Пащенко.

"Водовод на улице Оборонной и канализационная сеть на стадионе "Авангард" очень важны для города. На сегодняшний день у нас порядка семи тысяч забитых ливневых канализаций, здесь постоянная зона подтопления, постоянное скопление воды. Протяженность водовода составляет 1,5 км, он проходит по центральным улицам и был изношен практически на 90%", – рассказала она.

Градоначальник отметила, что мэр Москвы Сергей Собянин и Глава ЛНР Леонид Пасечник "приняли правильное решение о том, что строительство необходимо начинать после замены всех сетей".

После демонтажа старого участка состоится прокладка нового водовода на участке от улицы 50 лет Обороны Луганска до улицы Фрунзе.

***

Напомним, реконструкция центральной улицы Оборонной – началась в Луганске 12 января 2024 года.

***

Мэр Москвы Сергей Собянин и бывший в то время главой администрации Луганска Манолис Пилавов 3 июня 2022 года подписали совместную декларацию об установлении побратимских связей между столицами России и ЛНР. Также московский градоначальник и председатель Правительства ЛНР Сергей Козлов поставили подписи под двусторонним соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. 

 

Выбор редакции