Правительство ЛНР одобрило участие в СЭЗ застройщика, который построит жилье в Луганске

Экономика 

Правительство ЛНР одобрило заявку на вступление в свободную экономическую зону (СЭЗ) общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Специализированный застройщик "Авангард", которое планирует возвести в Луганске комплекс многоквартирных жилых домов. Об этом сообщила пресс-служба регионального кабмина.

"Правительство ЛНР одобрило заявку на вступление в свободную экономическую зону от очередного застройщика. ООО "Специализированный застройщик "Авангард" планирует возвести в Луганске комплекс многоквартирных жилых домов с подземной парковкой и торгово-офисными площадями. Название нового ЖК - "Марьевский", - проинформировали в пресс-службе.

Там уточнили, что общая площадь жилого комплекса по проекту составит не менее 113,2 тыс. кв. м. Примерная сумма капитальных вложений - порядка 8,7 млрд рублей.

"Общий срок реализации проекта - восемь лет. Весь жилой комплекс планируется достроить к концу 2030 года", - добавили в региональном Правительстве.

Напомним, по итогам 2023 года ФРТ включил в реестр участников СЭЗ 35 предприятий из ЛНР. Они инвестируют в развитие 28 млрд рублей и обеспечат работой около 22 тысяч сотрудников. При этом будет создано дополнительно 2 180 новых рабочих мест.

***

В июне 2023 года в России был принят закон о свободной экономической зоне в новых регионах. СЭЗ - особый режим ведения предпринимательской и иной деятельности. В частности, бизнес получает существенные налоговые и иные льготы, чтобы открывать новые рабочие места и развивать регион.

Так, предприятия на территории СЭЗ на 10 лет освобождаются от уплаты налога на имущество организаций, на три года - от уплаты земельного налога. Также предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов и т.д.

Свободная экономическая зона будет функционировать до 31 января 2050 года.

ЛуганскИнформЦентр подробно рассказывал о том, какие перспективы и возможности откроются перед новыми регионами благодаря созданию СЭЗ.

Выбор редакции