Жители Зоринска открыли мемориал в память о земляках, погибших в результате агрессии ВСУ

Митинг в честь открытия мемориала "Погибшим воинам и мирным жителям Зоринска и поселка Байрачки в период 2014-2015 годов" состоялся сегодня в Зоринске Перевальского района. Об этом ЛИЦ сообщили в районной газете "Народная трибуна".

Летом 2014 года Зоринск и Байрачки подверглись массированному обстрелу со стороны украинских силовиков, в результате чего погибли семеро мирных жителей, пострадали жилые кварталы, была разбита школа.

В митинге приняли участие глава администрации Перевальского района Виталий Михайлов, заместитель руководителя проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения "Мир Луганщине" Юрий Медведев, и.о. головы Зоринского городского совета Алексей Шалан, первый комендант Зоринска Александр Порфенюк, жители города.

"Ребята, которые за нас воюют и защищают, должны знать, для чего и почему они это делают. Воспитание патриотизма – одно из важнейших направлений на сегодняшний день", - отметил Михайлов.

"Такие мемориальные комплексы мы уже открыли во многих уголках Перевальского района, и меня очень радует, что теперь и в Зоринске есть место, где можно почтить память погибших в этой войне", - добавил он.

В свою очередь, первый комендант Зоринска подчеркнул, что "памятники созданы для того, чтобы помнить".

"Помнить эти страшные события. Чтить память погибших должны не только мы, но и наши дети и внуки", - отметил он.

Новый мемориал был освящен настоятелем Зоринской церкви отцом Алексеем.

В завершение митинга дети Зоринска и Байрачек выпустили в небо голубей как символ надежды на скорое возобновление мира. В память о погибших прозвучал троекратный ружейный залп. 

Выбор редакции