Жители Стаханова провели акцию, посвященную Международному дню мира (ФОТО)

Мир Луганщине 

Акция, посвященная Международному дню мира, прошла сегодня в стахановском Дворце культуры имени Горького под эгидой общественного движения (ОД) "Мир Луганщине". Об этом сообщили в пресс-службе движения.

"Целью акции является призыв к миру и разрешению вооруженных конфликтов дипломатическим путем", – говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие представители духовенства, активисты Стахановского теротделения ОД "Мир Луганщине", Ассоциации молодежи Луганщины, работники учреждений и предприятий, учащиеся школ и вузов, неравнодушные горожане.

"В этом году Международный день мира совпал с большим православным праздником – Рождеством Пресвятой Богородицы. Это дает всем нам веру в то, что в скором времени на нашу землю придет мир. Этого с надеждой ждут все жители Республики. Мы хотим, чтобы на улицах наших городов был слышен веселый, беззаботный детский смех, а не разрывы снарядов. Только мир может быть основой стабильной жизни людей, фундаментом для развития любого государства", – обратился к собравшимся глава администрации Стаханова Сергей Жевлаков.

В ходе мероприятия представители духовенства провели молебен о мире. Участники акции зажгли свечи в поддержку жизни без войны и насилия и в качестве напоминания, что огонь нужно использовать исключительно в мирных целях.

Завершилось мероприятие выступлением детского хора, который исполнил песню "Дети Земли", после чего участники акции выпустили в небо голубей.

Всемирный день мира был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году для привлечения внимания мирового сообщества к глобальной проблеме международных конфликтов и войн.

В 2001 году была принята дополнительная резолюция ООН, которая определила точной датой празднования 21 сентября. В этот день во всем мире традиционно происходит прекращение огня и отказ от насилия.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 76 тысяч человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

Председателем ОД "Мир Луганщине" является глава ЛНР Игорь Плотницкий. 

Выбор редакции