Жители Первомайска почтили память погибших при освобождении города в Великую Отечественную (ФОТО)

Жители прифронтового Первомайска почтили память бойцов и командиров Красной Армии, погибших при обороне и освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в администрации Первомайска.

"Ровно 74 года назад, 3 сентября 1943-го, воины 266-й стрелковой дивизии Третьей Гвардейской армии Юго-Западного фронта освободили город Первомайск от немецко-фашистских захватчиков. Традиционно в этот день первомайцы пришли к Братской могиле воинов-освободителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань глубокого уважения нашим соотечественникам - героям фронта и тыла, нашим землякам, погибшим на полях сражений Второй мировой, всем тем, кто защищал и освобождал наш город. Поздравить с этим праздником Солдат Победы и склонить низко головы перед памятью всех погибших в годы Великой Отечественной войны прибыли около 400 человек ", - сообщили в администрации.

"Вся ваша жизнь – яркий пример стойкости, героизма, мужества и невероятного трудолюбия. Вы теряли боевых друзей, мерзли в окопах, голодали и все же выстояли, освободили нашу землю от фашизма и победили. Пусть никогда не сотрутся в памяти имена воинов, отдавших жизнь за Родину, за мирное будущее наших детей и внуков! Вечная память героям, мы всегда будем помнить вас!" - обратился к ветеранам Великой Отечественной войны исполняющий обязанности главы администрации Первомайска Сергей Афанасьев.

Присутствующие, среди которых были представители детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая Гвардия" общественного движения (ОД ) "Мир Луганщине", предприятий, организаций и учреждений города, участники общественных движений, представители ветеранских  и молодежных организаций, жители города, почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к вечному огню у подножья памятника воинам-освободителям. В почетном карауле на посту №1 стояли "молодогвардейцы" Первомайска.

Выбор редакции