Жители пережившего блокаду Луганска провели митинг, посвященный дню начала блокады Ленинграда (ФОТО)

Мир Луганщине 

Жители Луганска, пережившего военную блокаду со стороны ВСУ в 2014 году, провели митинг-реквием, посвященный дню начала блокады Ленинграда немецко-фашистскими войсками в годы Великой Отечественной. Организаторами мероприятия, которое состоялось в центре столицы ЛНР у Пилона Славы, стали активисты проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Лугащине".

Бесчеловечная блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками началась 8 сентября 1941 года и была окончательно снята советскими войсками 27 января 1944 года. За страшные 872 дня погибли до 1,5 млн ленинградцев, большинство - от голода.

Участники митинга зажгли свечи в память о погибших в ходе блокады Ленинграда и Луганска.

"Ленинград с достоинством выдержал испытания, которые ему были уготованы, с достоинством выдержал и Луганск, - отметила руководитель Республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине" Марина Филиппова. - Сегодня мы вспоминаем тех людей, которые погибли, которые отдали свои жизни ради того, чтобы их города жили".

"Живет Ленинград, сегодня это наш Петербург, живет и Луганск. Это еще раз доказывает, что города делают люди. Там, где живут люди с сильным характером – эти города всегда побеждают", - подчеркнула руководитель исполкома движения.

"Прежде всего, мы хотели показать то, что мы не забываем свою историю, а это наша история, потому что мы не разделяем себя со своим братским народом, с которым мы были, есть и будем, - отметил официальный представитель Народной милиции ЛНР майор Андрей Марочко. - История всегда имеет свою спираль, и у нас в 2014 году появился тот самый блокадный Ленинград".

Представитель оборонного ведомства Республики напомнил, что блокада Луганска продлилась всего пару месяцев благодаря героизму ополченцев, "отдавших свои жизни при обороне столицы молодой Республики от современных украинских нацистов".

"В эти памятные для нас минуты хочется сказать огромное спасибо всем тем людям, которые помогали нам выживать", - обратилась к участникам митинга руководитель проекта "Не забудем, не простим!" Анна Сорока.

"Хочется очень низко поклониться работникам МЧС, людям, которые пекли хлеб и развозили под обстрелами воду, нашей горадминистрации, которая не прекращала работу в трудные времена", - добавила она.

Завершился митинг возложением цветов к Пилону Славы.

Выбор редакции