Жители Луганска пришли на Театральную площадь поболеть за сборную России по футболу (ФОТО)

Сотни жителей Луганска вышли на Театральную площадь в центре столице Республики посмотреть на трансляцию открытия Чемпионата мира по футболу и поболеть за сборную России в матче с Саудовской Аравией.  Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Трансляция в специально оборудованной фан-зоне была организована Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций.

"Учитывая то, что это (чемпионат) - главное футбольное событие для нас, для Российской Федерации, то мы решили сделать такую акцию "FUN– зона", которая проходит здесь на Театральной площади", - отметил министр культуры, спорта и молодежи Республики Дмитрий Сидоров.

"Люди подтягиваются болельщики, участники футбольных команд, клубов, спортивных школ. Планируем, что свыше тысячи человек сегодня придут и вместе с нами насладятся этим прекрасным событием", - добавил он.

Министр рассказал, что в дальнейшем планируется организовать на главной площади Луганска трансляции всех матчей Чемпионата мира по футболу с участием российской сборной, а также финальную игру.

Одним из зрителей трансляции стал председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, который пришел на игру вместе с друзьями.

"Очень рады этому событию. Болеем, конечно, за Россию. Пока радует, а дальше посмотрим по игре", - отметил один из болельщиков Андрей Стрижаков.

"Я пришел сюда (на площадь) с друзьями, мы сами увлекаемся футболом, поэтому нам очень интересно посмотреть на лучшие команды мира", - добавил он.

В перерыве между таймами на Театральной площади для зрителей прошла тематическая викторина об истории развития футбола в мире и на Луганщине, победители которой получили футболки с российской символикой.  

Игра закончилась со счетом 5:0 в пользу России.

Ранее представители властей и футболисты Республики провели на базе луганского стадиона "Авангард" акцию в поддержку чемпионата мира по футболу в России.

Финальная часть чемпионата мира по футболу 2018 (ФИФА) пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведен в Восточной Европе. 

Выбор редакции