Жители ЛНР не нуждаются в гуманитарной помощи от Киева, он должен лишь снять блокаду – Дейнего

Важно  Официально 

Жители ЛНР не нуждаются в гуманитарной помощи от Украины, от нее требуется лишь отказ от экономической блокады Республик. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего.

"Тот вопрос, который муссируют сейчас, что мы не даем Украине возможности принять участие в помощи нуждающимся на наших территориях, от них нам сегодня нужна только одна помощь – прекратить блокаду, дать возможность людям свободно передвигаться через линию разграничения", - подчеркнул он.

По мнению Дейнего, Киев должен дать возможность предпринимателям Республики свободно общаться со своими коллегами на украинской стороне "и обеспечивать и нас необходимыми продуктами питания, предметами первой необходимости, и ту сторону обеспечивать необходимым углем".

Он подчеркнул, что на сегодняшний день запасы угля на Украине, по оценкам киевского правительства, находятся на уровне менее половины от потребности на следующий сезон.

"Это критическое состояние для Украины, и на той стороне люди реально будут мерзнуть", - считает Дейнего.

"Это не те люди, которые сюда пришли и в окопах сидят, это те, которые дома растят детей, выращивают продукцию на полях, не хотят этой войны и готовы к сотрудничеству", - добавил он.

Выбор редакции