Жители Киева, Харькова и других регионов Украины приезжают лечиться в ЛРКБ − врач

Жители Украины предпочитают получать лечение по ряду заболеваний именно в Луганской Народной Республике. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель главного врача по материнству и детству Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ) Олег Валиев.

Он рассказал, что только в марте этого года в ЛРКБ получили лечение 78 пациентов из Украины. Из них 30 человек из Станично-Луганского района, более 40 - жители Киева, Харькова, Запорожья и других населенных пунктов сопредельного государства.

"Мы никому не отказываем, ведь определенные направления медицинской помощи на территории бывшей Луганской области, оказываются только у нас: то же стентирование, те же кардиостимуляторы, бесплатное протезирование суставов, кардиохирургия - все это делается только на нашей территории. Поэтому эти пациенты, получая сегодня объективную информацию, как происходит медицинская помощь на нашей территории, все в большей степени хотят ее получать именно у нас", - сообщил Валиев.

"Я вчера беседовал с одним пациентом из Кременной. У них искаженная информация: они здесь ожидали увидеть руины, отсутствие медиков, оборудования. Он был очень удивлен, когда увидел уровень оказания помощи, обеспечения и питания", - отметил врач.

Он обратил внимание, что бюджетом ЛНР на данный момент предусмотрено 150 рублей в день на питание одного пациента, в то время как по украинским стандартам, которые существовали в довоенное время, одним из лучших показателей было 7 (14 рублей - примечание ЛИЦ) гривен на человека. Были учреждения, где на питание больного выделялось всего 1,2 гривны (2,4 рубля - примечание ЛИЦ).

"И на сегодняшний день, насколько я знаю, эти цифры не изменились", - добавил Валиев.

Выбор редакции