Жители акциями и флешмобами отметили пятую годовщину публикации закона о флаге ЛНР (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Праздничные мероприятия, посвященные пятой годовщине публикации Народным Советом ЛНР закона о Государственном флаге ЛНР, прошли в ряде городов Республики.

Закон "О Государственном флаге Луганской Народной Республики" был принят 24 сентября, а официально вступил в силу после публикации 26 ноября 2014 года.

Государственный флаг ЛНР является официальным государственным символом Республики и представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхняя — голубого, средняя — синего и нижняя— красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

Круглый стол "Пять лет под флагом ЛНР" с участием молодежи и госслужащих прошел в администрации Антрацита и Антрацитовского района.  

"Закон о государственном флаге ЛНР был принят осенью 2014 года, когда на наших территориях шли бои с военными подразделениями украинской армии, посланной киевской политической верхушкой для подавления сопротивления Донбасса, отстаивающего свои интересы, традиции, свой язык, не поддерживающего идеи национализма, заявившего о желании иметь особый статус", - сказал, открывая заседание круглого стола, глава горрайонной администрации Сергей Саенко.

Он подчеркнул, что флаг стал символом сопротивления Донбасса, мужества и стойкости жителей ЛНР, находящихся на передовой, работающих на благо Республики на производстве, в социальной сфере, в коммунальном хозяйстве.

"Государственный флаг нашей Республики всегда выставляется на мероприятиях и акциях общественного движения "Мир Луганщине". Таким образом мы подчеркиваем значимость государственных символов, важность визуализации атрибутов государственности в патриотическом воспитании молодежи", - отметила руководитель исполкома территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Ольга Панина.

В завершение встречи участники круглого стола сфотографировались с флагом ЛНР.

КРАСНОДОНСКИЙ РАЙОН

Жители Краснодонского района провели целый ряд мероприятий, посвященных Дню флага ЛНР. Празднование началось с церемонии торжественного поднятия флага на площади имени "Молодой гвардии" Краснодона, в которой приняли участие делегации предприятий и учреждений, ветераны, общественники, студенты и школьники региона.  

"Мы многое пережили – горечь утраты, боль и лишения военного времени. Сейчас, поднимая наш флаг и слушая гимн ЛНР, мы чувствуем гордость за нашу Республику и уверенность в завтрашнем дне", – обратился к собравшимся глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко.

Традиционно почетное право поднять флаг Луганской Народной Республики было предоставлено участникам республиканской Вахты Памяти.

Завершилось мероприятие возложением цветов к могиле героев-молодогвардейцев. Затем на площади состоялся праздничный митинг.

Кроме того, молодежные активисты во главе с командиром Краснодонского отделения проекта "Дружина" ОД "Мир Луганщине" Даниилом Скляровым провели легкоатлетический пробег. Активисты с флагами ЛНР и молодежных организаций пробежали от площади имени "Молодой гвардии" до мемориала "Непокоренные". На финише были проведены занятия по рукопашному бою и физической подготовке.

Помимо этого, активисты Молодежного совета при администрации Краснодона и Краснодонского района провели на улицах и площадях города акцию "Флаг нашей Республики". Молодежные активисты рассказали жителям Краснодона о значении символики ЛНР и раздали памятные календари на 2020 год, которые сами разработали и напечатали.

Праздник отметили и жители Новосветловки, где сотрудники гимназии и районного Дома культуры совместно организовали и провели акцию "Живой флаг" для учеников старших классов. Из полотнищ соответствующих цветов подростки сложили флаг Луганской Народной Республики.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

Ряд мероприятий, посвященных Государственному флагу ЛНР, состоялись в Красном Луче.

На главной площади города состоялся танцевальный флешмоб "Три цвета надежды", в котором приняли участие воспитанники творческих коллективов городского Центра культуры, активисты Молодежного совета при администрации Красного Луча и жители города.

Во всех школах состоялся единый классный час "Утверждение флага Луганской Народной Республики", на котором учащиеся читали тематические стихи, старшеклассники напомнили всем присутствующим, что означают цвета флага.    

По инициативе исполкома ОД "Мир Луганщине" прошла акция "Флаг моего государства", в которой приняли участие глава города, председатель краснолучского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Алла Васькевич, представители трудовых коллективов, активисты движения и молодежь.

"Мы сегодня в одном строю – государственные служащие, медики, полицейские, ветераны, молодежь и школьники. Мы с гордостью и честью держим в руках флаг Луганской Народной Республики и выпустили в небо голубей с надеждой, что на нашей земле прекратятся обстрелы и воцарится такой долгожданный мир", - отметила Васькевич.

Тематические мероприятия и флешмобы 26 ноября прошли на территории всех городов и поселков, подведомственных администрации Красного Луча, в них приняли участие творческие коллективы учреждений, общественники и жители, более полутора тысяч человек.

ЛУТУГИНСКИЙ РАЙОН

В образовательных учреждениях Лутугинского района прошли торжественные линейки и информационные часы, посвященные дню Государственного флага Республики, а возле здания районной администрации состоялся флешмоб, участники которого сложили триколор из отдельных цветных бумажных фрагментов и подняли флажки с государственной символикой Республики.

"Сегодня мы отмечаем день Государственного флага Луганской Народной Республики. Этот праздник - еще одно напоминание о том, как мы гордимся своей Родиной, ведь государственный флаг - это символ твердости духа, силы и независимости! Желаю вам чистого и мирного неба, успехов, веры в наше государство и верности своей Родине", - отметил, обращаясь к лутугинцам, глава районной администрации Евгений Бондарь.

Затем в центральной районной библиотеке состоялось мероприятие для учащихся образовательных учреждений, в ходе которого детям напомнили о значении цветов государственного флага и провели тематическую викторину.

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Тематический флешмоб с участием активистов проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" прошел в Перевальской гимназии №1. В рамках мероприятия участники выстроились в форме сердца, разместив по центру триколор Республики, а по бокам - флаги движения.

"Наш государственный символ означает всю суть Луганского края, он объединяет всех жителей Республики, ведь мы отстояли его и продолжаем отстаивать в бою. Наш флаг – это наша гордость и наша победа", - сказала руководитель Бугаевского первичного отделения Перевальского теротделения ОД "Мир Луганщине", член Общественной палаты ЛНР Ирина Сычева.

Кроме того, в этот день молодежные активисты Перевальска раздали прохожим поздравительные открытки.

СТАХАНОВ

Активисты Стахановского отделения проекта "Молодая гвардия" общественного движения "Мир Луганщине" и члены Молодежного совета при администрации города сегодня провели акцию, посвященную Дню государственного флага ЛНР.

В ходе акции молодежные активисты раздали жителям Стаханова буклеты с информацией о значении и истории появления государственной символики Луганской Народной Республики.

"Такие акции – это возможность ознакомить жителей нашего города с историей государственной символики ЛНР. Как и для жителей других стран, для нас флаг – это символ нашего государства, символ свободы и родной земли, которую мы отстаиваем, символ правды, за которую мы боремся. Мы сделали свой выбор, и сейчас наша задача – не отступать, а идти до конца", – отметил координатор проекта "Молодая гвардия" в Стаханове Станислав Тропак.

Выбор редакции