Заявляя о запрете въезда автомобилей в ЛНР Москаль констатирует сложившуюся ситуацию – Минтранс

Важно 

Заявления главы так называемой "Луганской военно-гражданской администрации" Геннадия Москаля о планируемом ужесточении транспортной блокады ЛНР лишь констатируют давно сложившуюся ситуацию. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил сегодня министр инфраструктуры транспорта и связи ЛНР Александр Чумаченко.

Так он прокомментировал слова Москаля о том, что украинская сторона планирует в ближайшее время полностью запретить движение транспорта на территорию ЛНР через линию соприкосновения. Под запрет подпадут все виды автотранспорта, в том числе и легковые машины.

"О чём Вы говорите? Движения и до этого не было. Поэтому слова Москаля всего лишь констатируют факт", - сказал Чумаченко.

При этом он напомнил, что и ранее единственный остававшийся формально открытым пункт пропуска на линии соприкосновения фактически не работал.

Министр рассказал, что были случаи, когда контролирующие пункт пропуска киевские силовики вопреки приказам своего командования и представителей властей пропускали на территорию ЛНР грузовые автомобили, требуя за это деньги.

"Бывали "нелегальные" фуры, которые (украинские силовики - примечание ЛуганскИнформЦентра) пропускали за 50 тысяч гривен. Но вы понимаете, какая цена товара должна быть после этого? И они перестали ездить", - рассказал глава Минтранса.

Чумаченко напомнил, что все предпринимавшиеся властями ЛНР попытки наладить диалог с украинской стороной и организовать в рамках ранее заключенных Минских соглашений нормальное транспортное сообщение упирались в глухое молчание киевских властей.

"Мы трижды обращались к ним, пытались наладить связь. Первый раз - на Пасху, второй - на Красную Горку, последний раз - перед Первым мая", - сказал он.

"Ответа - нет", - констатировал Чумаченко.

Выбор редакции