Заявления Киева о том, что власти ЛНР навязывают краснолучанам российские телеканалы – беспочвенны

Недавнее заявление представителя центра информации СНБОУ Андрея Лысенко о том, что жителям Красного Луча якобы навязывают просмотр исключительно российских телеканалов, не соответствует действительности. В этом корреспондент ЛуганскИнфоЦентра убедился, пообщавшись с провайдерами кабельных сетей и рядовыми жителями города.

"Заявление о том, что на принадлежащих Украине ретрансляторах ЛНР якобы начала трансляцию 15 запрещенных российских каналов, я читал в интернете. И, честно говоря, удивился", - сказал краснолучанин Сергей.

"Во-первых, ретрансляторы находятся за линией фронта, на украинской стороне. Во-вторых, он явно не знает местных особенностей. Аналоговое телевидение у нас почти никто не смотрит. У большинства или спутниковые тарелки, или кабельное телевидение. Российские телеканалы, также как и украинские, мы могли смотреть еще до начала войны", - пояснил он.

"Сейчас по-прежнему смотрим и те, и другие и можем сравнивать, кто говорит правду о реальном положении дел в Донбассе, а кто вещает то, что выгодно Киеву", - отметил собеседник агентства.

Слова горожан подтвердил и генеральный директор ведущего кабельного провайдера Краснолучской ТРК "Луч" Борис Вершинин.

"Ретрансляторы аналогового ТВ действительно находятся на украинской стороне. И, насколько я знаю, они регулярно транслируют каналы "СТБ", "ТЕТ" и "ТРК "Украина". Наша же компания предоставляет зрителям полный спектр оговоренных пакетом российских и украинских телеканалов. Так что краснолучане имеют возможность делать объективные выводы", - сказал он.

Напомним, что ранее представитель СНБОУ Андрей Лысенко заявил, что ЛНР на украинских передатчиках начала трансляцию "запрещенных" Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания Украины 15 телеканалов РФ. В частности, по словам Лысенко, вещание "запретных" для украинцев телеканалов в городе Красный Луч осуществляется, якобы, "на сети передатчиков украинских телеканалов".

 

Выбор редакции