Заявления Киева о применении Народной милицией РСЗО в районе Новотошковки - беспочвенны

Важно  Официально 

Заявления киевских силовиков о том, что силы Народной милиции якобы нанесли удар из установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) по контролируемой украинской стороной территории в районе поселка Новотошковка - беспочвенны. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник штаба Народной милиции ЛНР Сергей Козлов.

"Нами было проведено расследование по данному инциденту, проверены подразделения, из зоны ответственности которых, якобы, был нанесен удар", - рассказал он.

"Наличие техники, из которой могли нанести этот удар, и информации от местных жителей, подтверждающих факт обстрела, выявлено не было", - подчеркнул Козлов.

Начштаба отметил, что у командования Народной милиции возникли вопросы как относительно мест, откуда велся обстрел, так и района поражения.

Зачем нам было стрелять по пустому полю и жилым домам в Новотошковке, если мы четко знали, что на шахте "Пролетарская" находится техника танковой роты противника. Почем бы не ударить нам туда?" – задал риторический он вопрос.

При этом Козлов отметил, что для того, чтобы "ударить шестьюдесятью снарядами по столь обширной территории" ополченцам понадобилось бы минимум три установки РЗСО.

Выбор редакции