Заявление уполномоченного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего

Важно  Официально 

Недавно в украинских СМИ прозвучало мнение представителя Украины в Контактной группе, что Минские переговоры имеют трехсторонний характер в составе Украины, России и ОБСЕ.

Должен подчеркнуть, что структуру Контактной группы определяет формат самих Минских соглашений, которые подписаны пятью участниками: ОБСЕ, Россей, Украиной, Луганском и Донецком.

Фактические функции участников Контактной группы таковы: посредники – ОБСЕ и Россия. И две стороны конфликта: Украина с одной стороны, с другой – Республики Донбасса.

И именно о подписях пятерых участников переговоров в Минске говорится в совместной Декларации глав стран "нормандской четверки" в поддержку Комплекса мер – приложении № 2 к резолюции Совета Безопасности ООН № 2202 (2015): "В этом контексте лидеры одобряют Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, принятый и подписанный в Минске 12 февраля 2015 года".

Текст Комплекса мер, одобренный резолюцией Совета Безопасности ООН 2202 (2015), указывает на главное условие – прямой диалог с представителями Донбасса: все вопросы мирного урегулирования в обязательном порядке должны согласовываться с Луганском и Донецком.

И, несмотря на желание и постоянные попытки Украины сломать этот формат, прямой диалог между Украиной и Донбассом, совместное принятие решений в Минске и согласование с представителями Республик всех аспектов мирного процесса делает Минские соглашения действенным и единственно возможным инструментом урегулирования внутриукраинского конфликта в Донбассе.

 

Министр иностранных дел ЛНР,

уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах

Владислав Дейнего

Выбор редакции