Заявление полномочного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего

Важно  Официально  Общество 

С осени 2014 года в Минске идут переговоры Контактной группы в формате Украина — ЛНР и ДНР при посредничестве ОБСЕ и России. И вдруг для официальных киевских властей это стало откровением.

Об этом сообщил господин Ермак в одном из интервью. Буквально, он обвинил непонятно кого в том, что шесть лет общество кормили ложью, что за одним столом с украинской делегацией сидят представители ЛНР и ДНР. Нет, оказывается, такого в его собственном представлении о Минских переговорах.

Однако реальность бескомпромиссна. На протяжении всех шести лет не только сидят, но и согласовывают проекты документов, и там же, за одним столом, их подписывают, если только украинская сторона не блокирует этот процесс.

И подписи под документами, независимо от чьих-либо мнений, утверждают исключительно то, что в документах изложено. А рассуждения господина Ермака о том, что его подпись под документом ничего не значит, говорят только о его личной оценке собственной дееспособности.

Пятью подписями представителей пяти сторон Минских переговоров скреплены, в частности, и обязательства Украины согласовывать в Минске с представителями Донбасса любые акты, в том числе и законопроекты, направленные на реализацию постоянного особого статуса Донбасса в законодательном (конституционном) поле Украины.

В том числе и тот законопроект с имплементированной "формулой Штайнмайера", который, со слов господина Ермака, уже разработан, обсуждать нужно в Минске с реальными представителями Донбасса. С представителями, которым дал право говорить от своего имени народ Донбасса, шесть лет терроризируемый украинскими обстрелами.

Однако на столе переговоров пока лежит только один проект — внесенный несколько заседаний назад представителями ЛНР и ДНР. Никакого своего проекта на рассмотрение Контактной группы представители Украины до сих пор не вносили; при этом обсуждение нашего проекта украинской делегацией упорно блокируется.

Кроме того, Украина собирается обсуждать некий свой законопроект с назначенными ею же собственными "представителями Донбасса" из числа бросивших в трудное время родной край и сбежавших под крыло украинских националистов.

При этом анализ СМИ показывает, что даже в украинском обществе отсутствует единое одобрение такого назначения. Остаётся неясным, каким образом они выражают чьи-либо интересы, кроме интересов нынешней украинской власти.

С подобными "представителями" Киев может обсуждать что и сколько угодно, но так у него не получится урегулировать конфликт. Ни мы, ни посредники на Минских переговорах, ни мировая общественность не признают результаты такого "согласования", проведенного без реального участия Донбасса и учета интересов его жителей. Призываем Украину прекратить такую практику и соблюдать стандарты ОБСЕ по добросовестному участию в переговорах.

 

Министр иностранных дел ЛНР,

полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах

Владислав Дейнего

Выбор редакции