Заседание штаба по ситуации в Алчевске состоится в 21:00 - Правительство

Официально  Общество 

Заседание штаба по ликвидации последствий аварии на теплотрассе в Алчевске состоится в 21:00. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства ЛНР.

"Очередное заседание штаба назначено на 21:00 27 декабря", - говорится в сообщении.

В Правительстве отметили, что "в течении ближайших двух суток планируется устранение (аварии), а затем начнется веерная подача теплоносителя в жилые дома".

Две масштабные аварии произошли в воскресенье утром на магистральных тепловых сетях в Алчевске. По данным администрации города, по состоянию на 13:00 без тепла оставались 386 жилых домов и ряд социально-культурных объектов. 

Вскоре после этого состоялось заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при администрации города Алчевска. Также был создан оперативный круглосуточный штаб по устранению аварийной ситуации, в который вошли руководители администрации города, МЧС, Минтопэнерго, МинЖКХ, государственного предприятия "Луганскгаз", ГУП ЛНР "РСК", а также заместитель председателя Правительства ЛНР Елена Костенко.

Напомним, что крупная авария на магистральном теплопроводе в Алчевске произошла в конце января 2006 года. Тогда в сильный мороз без тепла остались почти 700 домов, в которых проживали более 70 тыс. человек. К 10 февраля треть домов все еще оставалась без тепла. Россия тогда отправила на Украину гуманитарную помощь, в том числе 40 мощных тепловых пушек, способных быстро повышать температуру в помещениях большого объема.

Выбор редакции