ЗАГСы ЛНР за пять лет зарегистрировали 160 тыс. актов гражданского состояния – Минюст

Общество 

Отделы записей актов гражданского состояния (ЗАГС) ЛНР за пять лет работы зарегистрировали около 160 тыс. актов гражданского состояния. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель министра юстиции ЛНР Анна Авильцева.

Она напомнила, что государственную регистрацию актов в Республике осуществляют 18 отделов ЗАГС.

"С момента создания Министерства юстиции и по настоящее время органами государственной регистрации актов гражданского состояния зарегистрировано около 160 тысяч записей актов", - заявила замминистра.

Авильцева отметила, что все отделы ЗАГС производят регистрацию с использованием Государственного реестра актов гражданского состояния.

Она напомнила, что свидетельства регистрации актов гражданского состояния образца ЛНР начали выдаваться в Республике с 1 февраля 2016 года.

"В рамках соглашения о сотрудничестве в области регистрации актов гражданского состояния между ДНР и ЛНР, подписанного 17 декабря 2015 года, а также в соответствии с указом президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 года, между отделами ЗАГС ЛНР и ДНР, а также отделами ЗАГС Российской Федерации осуществляется взаимное сотрудничество по вопросам оказания правовой помощи нашим гражданам", - проинформировала представитель Минюста.

Ранее в Министерстве юстиции ЛНР сообщали, что отделы записей актов гражданского состояния (ЗАГС) ЛНР в первом полугодии 2019 года зарегистрировали более 1,3 тыс. браков, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года, а также почти 2,8 тыс. рождений детей. 

Выбор редакции