Задача Минской группы состоит в подготовке к подписанию финальных документов - глава ЛНР

Важно 

Главной задачей работы обновленной Минской Контактной группы должна стать наработка и согласование документов, которые впоследствии подпишут руководители ЛНР и ДНР. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру сообщил глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий.

"Все вопросы будут обсуждаться и согласовываться сначала Контактной группой и уже потом, если они о чем-либо договорятся, приедем мы с (главой ДНР Александром) Захарченко, и тогда только будет подписание официальных документов", - пояснил он.

"Вопросы, которые будут обсуждаться, это, в первую очередь, снятие блокады, то есть разблокировка дорог, выплата пенсий и так далее. Естественно, поднимут вопросы об обмене пленными и прекращении боевых действий", - отметил Плотницкий.

Ранее сегодня глава ЛНР заявил о том, что Луганская и Донецкая Народные Республики готовы возобновить свое участие в работе Минской Контактной группы только в том случае, если киевскую сторону будут представлять официальные представители, назначенные непосредственно президентом Украины.

По словам Плотницкого, представлявший накануне в Донецке киевские власти Виктор Медведчук, а также ранее участвовавший в Минских переговорах экс-президент Украины Леонид Кучма не являются официальными представителем Украины и, соответственно, не уполномочены подписывать какие-либо официальные документы.

При этом глава ЛНР сообщил, что, по его сведениям, "такое назначение возможно уже сегодня, потому что Киев торопится".

Напомним, что накануне, 26 января, в Донецке при посредничестве российской стороны прошла первая после обострения конфликта встреча руководителей Луганской и Донецкой Народных Республик с представителями Украины.

Выбор редакции