За прекращением подачи газа в ЛНР может стоять СНБО Украины – глава Минтопэнерго ЛНР

Важно  Официально 

Прекращение подачи газа в ЛНР стало результатом диверсии  со стороны неизвестных вооруженных лиц, которые "ассоциируют себя с СНБО" Украины. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Дмитрий Лямин.

"18 февраля в 13.00 был перекрыт линейный кран и прекращена подача газа. Это произошло в поселке Артема Станично-Луганского района на магистральном газопроводе "Северный Кавказ – Центр", - сообщил он. - По нашим данным, неизвестные вооруженные люди произвели такую диверсию".

Министр отметил, что власти Республики обращалась за разъяснениями в Министерство топлива и энергетики Украины, но до  настоящего времени ответа не получила.

"На данный момент официального ответа нет. По предварительной информации, люди, которые совершили эту противоправную акцию, ассоциируют себя с СНБО. Больше комментариев у меня нет, проверить эту информацию невозможно. Повторюсь: пока официального ответа от украинской стороны мы не получили", - подчеркнул Дмитрий Лямин.

"Эта территория (где произошло перекрытие газопровода - примечание ЛуганскИнформЦентра) не контролируется Луганской Народной Республикой. По нашим данным, даже военных ВСУ не подпускают к этому объекту. Я пытался связаться с Грицышиным (зам. губернатора так называемой Луганской области - примечание ЛуганскИнформЦентра) и (губернатором) Москалем. Насколько мне известно, их тоже не допустили эти вооруженные люди, принадлежность которых на 100% мы установить не можем", - рассказал министр.

"Даже Москаля не допустили к этому объекту. Поэтому мне сложно судить, кто давал команды", - подчеркнул он.

"К сожалению, противоборствующая сторона не брезгует никакими вариантами развития событий. Даже идут на такие, совершенно недопустимые, вещи", - отметил глава Минтопэнерго.

Выбор редакции